Ушел из жизни бывший главный врач больницы скорой помощи Николай Иванович Гончаренко


С прискорбием сообщаем, что в среду, 17 ноября, на 85-м году жизни скончался  бывший главный врач больницы скорой помощи Николай Иванович Гончаренко.

Николай Иванович родился 10 августа 1937 году в селе Тишковка Добровеличковского района Кировоградской области Украинской СССР.

В 1960 году по окончании лечебного факультета Одесского медицинского института Николай Гончаренко был направлен на работу врачом – хирургом в больницу №1 г. Пензы.

Затем в разные годы с 1964 по 1971 г.г. он трудился в Васильевской районной больнице Киевской области и в Сьерра-Леоне (Западная Африка).

В 1972 году Николай Иванович возвращается в Пензу и приступает к работе врачом- урологом в городской больнице №5. В 1973 году его назначают на должность  главного врача городской больницы №3. В мае 1978 года Николаю Ивановичу Гончаренко поручено возглавить городскую больницу скорой помощи. На этой должности он находился более 8 лет. После чего возглавил санаторий- профилакторий Пензенского политехнического института.

В период с 2003 по 2014 год он работал заведующим оперативным отделом государственного учреждения здравоохранения «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи».

Николай Иванович был специалистом высшей категории. Являясь, главным врачом больницы скорой помощи, открыл подстанцию скорой помощи в микрорайоне Арбеково города Пензы. Увеличил количество специализированных бригад.

В 1981 году награжден значком «Отличнику здравоохранения». В этом же году ему присвоено Почетное звание «Ветеран труда».

За заслуги перед государством и за многолетний добросовестный труд в 1997 году Николаю Ивановичу присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Коллектив Пензенской областной станции скорой медицинской помощи выражает слова соболезнования родным и близким Николая Ивановича по поводу его ухода из жизни.