Информация для населения по коронавирусной инфекции


Остановить распространение коронавирусной инфекции – наша общая задача. И добиться этого можно только в том случае, если каждый будет соблюдать установленные правила и придерживаться рекомендаций.

Необходимо знать

Инкубационный период при новой коронавирусной инфекции составляет от 2 до 14 суток, в среднем 5-7 суток.

Для COVID-19 характерно наличие клинических симптомов ОРВИ:

  • Повышение t тела (> 90%);
  • Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев;
  • Одышка (30%);
  • Утомляемость (40%);
  • Ощущение заложенности в грудной клетке (> 20%).

Также могут отмечаться боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса,

признаки конъюнктивита.

Наиболее тяжелая одышка развивается к 6-8-му дню от момента заболевания.

Также установлено, что среди первых симптомов могут быть миалгия (11%),

спутанность сознания (9%), головные боли (8%), кровохарканье (2-3%), диарея (3%),тошнота, рвота, сердцебиение. Данные симптомы в начале болезни могут наблюдаться и при отсутствии повышения температуры тела.

В среднем у 50% инфицированных заболевание протекает бессимптомно. У 80% пациентов с наличием клинических симптомов заболевание протекает в легкой форме ОРВИ.

У пациентов старческого возраста может наблюдаться атипичная картина заболевания без лихорадки и кашля вследствие сниженной реактивности. Симптомы COVID-19 могут быть невыраженными и не соответствовать тяжести заболевания и серьезности прогноза.

 

Если у вас есть эти симптомы, оставайтесь дома, вызовите врача !

 

Нельзя назначать себе лечение самостоятельно, тем более, пить антибиотики!

Всё дело в том, что каждый из этих препаратов имеет длинный список побочных эффектов и осложнений. Кроме того, разные антибиотики воздействуют на разные заболевания – их подбирают специалисты. Антибиотики – это препараты, которыми лечат болезни, вызванные бактериями. На вирус действовать не могут. При вирусной инфекции антибиотики могут назначаться, когда есть риск присоединения бактериальной инфекции. Но этот риск должен определить врач.  Если начать приём антибиотиков без консультации врача, можно вместо одной проблемы со здоровьем получить ещё несколько. Аллергия, дисбактериоз, нарушения работы сердца, печени, почек, желудочно-кишечного тракта – это далеко не полный список того, что можно приобрести, даже не вылечив основную болезнь. Самые серьёзные побочные эффекты – риск сердечного приступа или анафилактического шока.

Если заниматься самолечением, можно вывести в своём организме бактерии, которые больше будут не чувствительны к антибактериальной терапии. Опасность ещё и в том, что человек легко передаст эти бактерии своим друзьям и близким, и антибиотики им тоже перестанут помогать. Человечество рискует остаться беззащитным перед такими опасными болезнями как бронхиты, пневмонии, туберкулёз, цистит, гайморит.

Повышенная температура тела – это защитная реакция организма, она помогает ему быстрее справиться с вирусом. Поэтому сильно снижать температуру не следует. Можно принимать парацетамол или ибупрофен, если температура более 38.

Но помните: самолечение опасно, нужно своевременно обращаться к врачу!

 

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, – прививка.

соблюдайте правила личной гигиены и сократите посещения общественных и людных мест.

 

Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно совершаются нами в среднем 15 раз в час).

На работе и дома регулярно очищайте и дезинфицируйте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера или ноутбука, экран смартфона, пульты, выключатели и дверные ручки).

Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете.

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

Объясните детям, как распространяются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Расскажите детям о профилактике коронавируса.

Часто проветривайте помещения.

При посещении общественных мест (магазины, транспорт и др.) обязательно используйте медицинские одноразовые или гигиенические многоразовые маски и соблюдайте социальную дистанцию 1,5 — 2 метра.

По возможности, соблюдайте дистанцию не менее 1 метра при общении с коллегами, друзьями, родными и близкими.

Носите маски в местах большого скопления людей, меняйте их каждые 2-3 часа. Соблюдайте дистанцию вменяем на 1,5-2 метра.

 

Если вы обнаружили симптомы, схожие с теми, которые вызывает коронавирус, оставайтесь дома и вызывайте врача.