Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника скорой медицинской помощи, состоялось в Доме Офицеров в четверг, 28 апреля 2022 года.


Профессиональный праздник «День сотрудников скорой медицинской помощи» приобрел всеобщее признание и официальный статус в 2020 году. Именно в год борьбы с пандемией, когда служба скорой помощи выдержала непростую проверку на прочность, приходя на помощь, когда на счету каждая минута, по инициативе Президента В.В. Путина было подписано Постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2020 года № 600 «О Дне работника скорой медицинской помощи», согласно которому 28 апреля отмечают профессиональный праздник работники скорой медицинской помощи.

Рождение скорой медицинской помощи в регионе относится к 1926 году. Она была представлена станцией скорой помощи в городе Пензе с одним круглосуточным постом и располагалась в здании первого этажа на улице Володарского. Вызовы обслуживались на лошади. Станций и отделений скорой медицинской помощи в районах области в это время не было. Сейчас служба скорой помощи – это 15 подстанций. Ежедневно на линии работают порядка 140 бригад.

Слова благодарности в адрес виновников торжества в этот день прозвучали от благодарных пациентов, представителей депутатского корпуса и коллег из смежных учреждений здравоохранения.
«В 2021 году бригады скорой медицинской помощи выезжали на вызовы почти 500 тысяч раз, не было ни одного сбоя, ни одной жалобы, — отметил врио вице-губернатора Пензенской области Олег Ягов, обращаясь к участникам торжества. — Созданная в нашем регионе единая служба скорой помощи обеспечивает оперативное и эффективное решение поставленных задач во многом благодаря высочайшему профессионализму врачей, фельдшеров, медицинских сестер, водителей, диспетчеров и всех работников. Я желаю, чтобы вызовов было меньше, а, следовательно, здоровья у жителей области – больше. Искренне желаю всем сотрудникам счастья и всего самого наилучшего».
«В этот день хотелось бы пожелать всем работникам скорой помощи здоровья, счастья, радости, любви и поменьше тяжёлых случаев, — поздравил заместитель председателя правительства — министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев. – Да, были тяжелые два года, были пиковые периоды по числу госпитализаций. Уважаемые коллеги, я благодарю вас за самоотверженный труд и желаю, чтобы подобных нагрузок было меньше».

Почётными грамотами губернатора Пензенской области, Законодательного собрания региона и министерства  здравоохранения области  отмечены 18 сотрудников — врачей, медсестёр, фельдшеров, диспетчеров и водителей.