Заместитель главного врача по клинико — экспертной работе — Дурнаев Денис Иванович, рассказал об артериальном давлении


Заместитель главного врача по клинико — экспертной работе — Дурнаев Денис Иванович, рассказал об артериальном давлении

Артериальное давление (АД) – давление, которое оказывает кровь на стенки артерий. Оно неравномерно и колеблется в зависимости от фазы работы сердца. В систолу, когда сердце сокращается и выбрасывает в сосуды очередную порцию крови, давление увеличивается. А в диастолу, когда сердце расслабляется и наполняется кровью, давление в артериях уменьшается. Давление крови на стенки артерий в систолу называют «верхним» или систолическим, а в диастолу – «нижним» или диастолическим. Значение АД принято записывать через дробь: первым – верхнее, вторым – нижнее.

Уровень артериального давления – один из ярких показателей состояния здоровья. Правда, чаще всего о необходимости следить за АД вспоминают при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. На самом деле каждый должен знать все о своем давлении, потому что оно меняется по разным причинам.

Контроль АД прежде всего начинается с изменения образа жизни:

— Отказаться от курения.
— Увеличить физическую нагрузку. Можно ходить на плавание, делать гимнастику, гулять. Достаточно всего 30 минут в день. Главное — превратить спорт в привычку.
— Нормализовать массу тела.
— Снизить потребление алкоголя.
— Уменьшить потребление поваренной соли до одной чайной ложки в день (не больше пяти граммов). Придется отказаться от консервов, соленой рыбы, колбасы, сосисок, маринада, кетчупа, майонеза и соевого соуса. Не надо досаливать пищу. Потребуется не так много времени, чтобы привыкнуть к новому вкусу.
— Изменить режим питания.

Здоровый образ жизни требует определенного настроя. Не все может получиться сразу, но это не повод сдаваться. Легче вводить по одному новому правилу в неделю, чем резко менять давние привычки.

Артериальная гипертензия приводит к повышенной нагрузке на сердце, сосуды, почки. Гипертония может стать причиной таких заболеваний и патологий, как:

— сердечная недостаточность,
— инфаркт миокарда нарушения мозгового кровообращения (ишемические или геморрагические
инсульты)
— нефросклероз,
— почечная недостаточность
— ухудшение зрения (в результате нарушений кровообращения в сетчатке)