С нового года будут применяться новые порядки оказания скорой медицинской помощи


news_12.09.13_1   Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации определены новые порядки оказания скорой медицинской помощи, которые вступят в силу с 1 января 2014 года.

   Во-первых, вводятся чёткие понятия «неотложной» и «скорой» медицинской помощи.

    Различие «скорой» и «неотложной» медицинской помощи заключается в сроках её оказания. Если «скорая» медицинская помощь должна оказываться экстренно при угрожающих жизни состояниях, как на месте происшествия, так и в пути следования в лечебно-профилактические учреждения, то «неотложная» медицинская помощь может быть отсрочена.

    В Пензенской области «неотложная» медицинская помощь оказывается с 2012 года. При поликлиниках города Пензы функционируют 14 кабинетов «неотложной» медицинской помощи. За 2012 год помощь в кабинетах была оказана 44957 пациентам, на дому – 15535. Обслуживание пациентов осуществляется с 8.00 до 20.00, кроме выходных и праздничных дней, с приёмом вызовов на дом до 19.00.

    Координацию работы выездных бригад «скорой» медицинской помощи осуществляет оперативный отдел городской станции скорой медицинской помощи. Он оснащен автоматизированной системой управления приёма и обработки вызовов, которая позволяет в реальном времени оптимизировать процессы приема и передачи вызовов выездным бригадам. Разработан и используется алгоритм приема вызовов, позволяющий диспетчерам более точно сформулировать повод к вызову и определиться с профильностью направления специализированной бригады, разработаны советы «вызывающим». Человек, принимающий звонки, должен обладать отличными знаниями, чтобы определить правильность состояния больного, которому необходима медицинская помощь.

    Второе принципиальное отличие нового порядка заключается в штатном нормативе на бригаду. В настоящее время «скорую» медицинскую помощь населению города Пензы оказывают 22 общепрофильные, так называемые, линейные врачебные бригады, а также 19 специализированных бригад (кардиологические, неврологические, хирурго-травматологические, педиатрические, психиатрические, реанимационные).

    Всего за 2012 год помощь оказана 186738 обратившимся, из них 37% доставлены на госпитализацию в стационары города.

news_12.09.13_2    С нового года остаются линейные бригады и специализированные, но только двух профилей: психиатрическая и акушерско-гинекологическая.

    Оказывать скорую помощь может только врач скорой помощи, имеющий сертификат специалиста. А это значит, что врач скорой помощи обязан грамотно и профессионально оказывать медицинскую помощь всем пациентам, нуждающимся в оказании скорой помощи, независимо от профиля заболевания, обладать всеми соответствующими методиками и навыками. Для работы по новому порядку Министерству здравоохранения Пензенской области предстоит организовать переобучение специалистов.

    Ещё одной особенностью оказания скорой помощи в рамках вступления в силу нового порядка будет являться оказание скорой помощи в условиях стационара. Это станет возможным, благодаря открытию в учреждениях здравоохранения отделений скорой помощи с койками краткосрочного пребывания больных (от 1 до 3 дней).

    Отделение скорой помощи – это своеобразный пункт сортировки, в котором сосредоточены все ресурсы для максимально быстрой и квалифицированной диагностики заболевания и определения дальнейшего движения больного внутри больницы в случае, если ему необходима круглосуточная стационарная помощь. Для этого вполне достаточно 1 – 3 дней, в течение которых «неясный» больной будет находиться в отделении скорой помощи.

    До конца 2013 года такое отделение будет открыто на базе Городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина.

Источник: Министерство здравоохранения Пензенской области