За 6 месяцев 2013 года неотложная помощь оказана почти 117 тысячам пациентов


news_31.07.13_1   За неотложной медицинской помощью при внезапных острых заболеваниях или обострении хронических заболеваний, не опасных для жизни, можно обращаться в кабинеты неотложной медицинской помощи, являющимися структурными подразделениями поликлиник.

   В медицинских организациях Пензенской области кабинеты неотложной медицинской помощи были организованы в 2011 году. Их основной целью является повышение доступности и улучшение качества оказания первичной медико–санитарной помощи взрослому населению, проживающему на прикреплённой к лечебному учреждению территории.

   Оказание неотложной медицинской помощи осуществляется как в амбулаторных условиях, так и на дому в тесном взаимодействии со станцией скорой медицинской помощи и участковой службой.

   На дому помощь оказывают участковые врачи – терапевты и врачи общей или семейной практики. Поводом для вызова «неотложки» могут стать боли в области сердца, резкое повышение температуры тела выше 38 градусов, ухудшение самочувствия на фоне бронхиальной астмы, сахарного диабета, усиление болевого синдрома при онкозаболевании, высокое или низкое артериальное давление, тошнота, рвота.

news_31.07.13_2   Обслуживание пациентов осуществляется с 8.00 до 20.00, кроме выходных и праздничных дней, с приёмом вызовов на дом до 19.00. Обслуживание неотложных вызовов на дому осуществляется в течение 2-х часов с момента поступления вызова или передачи вызова диспетчером станции скорой медицинской помощи. Для оказания неотложной помощи на дому используется санитарный автомобиль медицинской организации.

   По состоянию на 1 июля 2013 года в Пензенской области функционирует 45 кабинетов неотложной медицинской помощи, из них: 14 – в городе Пенза и 31 – в районах области.

   За I полугодие 2013 г. неотложная помощь была оказана 116 865 жителям Пензенской области, в том числе в городе Пенза кабинеты неотложной медицинской помощи посетили 50 844 человека.

Источник: Министерство здравоохранения Пензенской области