Всероссийский День трезвости


В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый Российский День трезвости. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября. После революции 1917 года традиция была забыта и восстановлена лишь в 2005 году.
В нынешней России День трезвости стал гораздо актуальнее, чем прежде: ведь каждый год от причин, связанных с алкоголем, умирают десятки и даже сотни тысяч человек. По оценкам экспертов, от вредного употребления алкоголя ежегодно в мире умирают 2,5 миллиона человек, значительную долю из которых составляет молодежь.

Пагубное употребление алкоголя является одним из четырех наиболее распространенных факторов риска возникновения основных неинфекционных заболеваний, которые поддаются коррекции.

Основной целью этого дня является не только профилактика пьянства и алкоголизма, но и пропаганда принципов здорового образа жизни, переоценка жизненных ценностей в пользу трезвого образа жизни и здоровья семьи.

Ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню трезвости и направленных на информирование населения о пагубном влиянии алкоголя, пройдет на территории области в течение месяца.

В рамках межведомственного взаимодействия Министерства здравоохранения и Министерства образования Пензенской области с целью профилактики алкоголизма среди подрастающего поколения будут проводиться информационно-разъяснительные мероприятия в образовательных учреждениях города и области. Кроме этого, в рамках программы «Здоровое село» будут проведены выезды областных специалистов для проведения разъяснительных бесед с сельским населением.