Фельдшера бригад скорой медицинской помощи приняли участие в соревнованиях по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП


В четверг, 17 августа 2017 года, в Пензе прошёл второй этап соревнований среди линейных бригад скорой медицинской помощи по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим при ДТП и ЧС.
 
В ходе первого этапа, проходившего накануне на базе Центра медицины катастроф,  оценивались теоретические знания участников по экстренной медицинской помощи и проверка навыков проведения базовой сердечно-лёгочной реанимации на манекене с компьютерной регистрацией результатов.
 
«Подобные соревнования проводятся ежегодно. В этом году участниками стали специалисты центральной станции и двух подстанций Областной станции скорой медицинской помощи, базирующихся в Пензе», —  поясняет главный врач Территориального центра медицины катастроф Пензенской области Александр Гришин.
 
В ходе соревнований бригады работали с манекенам, имеющими различные имитационные травмы, характерные для ДТП. По сценарию было предусмотрено трое пострадавших: двое мужчин и ребенок с различной степенью тяжести травм, от легкой до тяжёлой.

 «Главная задача медика скорой помощи – уметь оказывать помощь на догоспитальном этапе, — говорит Александр Васильевич. – Не важно, какая травма у пострадавшего человека, медработник должен знать, как правильно оказать экстренную медицинскую помощь в любом случае».

Сотрудники  скорой помощи провели медицинскую сортировку, тем самым определив пострадавшего, состояние которого требовало незамедлительного проведения жизнесохраняющих манипуляций. Они оказали медицинскую помощь мужчине с открытым переломом плеча, чтобы пострадавший не скончался от потери крови, прежде, чем будут спасены другие.

По словам главного врача, каждый специалист скорой помощи должен знать четкий алгоритм действий, во избежание ошибок.  Зачастую работа осуществляется в чрезвычайных ситуациях.
Все  бригады-участники поочерёдно выполняли необходимые действия и условно пострадавшие были спасены. Победитель соревнования будет определён в ближайшее время после подсчёта итоговых баллов всех этапов.