Пензенская область рассматривается как площадка в части применения перспективных нововведений по оказанию скорой медицинской помощи лицам, пострадавшим в ДТП


По итогам визита в Пензенскую область ведущего российского специалиста по оказанию скорой медицинской помощи Ильдара Миннуллина делегация из Пензы в составе главных врачей медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по профилю «травматология», на минувшей неделе посетила Санкт-Петербург.

В ходе поездки руководители медицинских организаций Пензенской области имели возможность встретиться с главным внештатным специалистом по скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения РФ, ректором Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, д.м.н., профессором С.Ф. Багненко.

В рамках встречи разговор шел о вопросах совершенствования оказания скорой медицинской помощи лицам, пострадавшим в ДТП, особенно получившим множественные сочетанные травмы. Также обсуждались перспективные нововведения по оказанию скорой медицинской помощи лицам, пострадавшим в ДТП, которые рассматриваются на уровне Российской Федерации, в качестве развития данных технологий в условиях нашего региона.

Представители пензенского здравоохранения в свою очередь пригласили С.Ф. Багненко в Пензенскую область для методической помощи непосредственно на территории области, на что было получено положительное решение.

Также делегация врачей из Пензы посетила одно из ведущих медицинских учреждений страны, обеспечивающее оказание специализированной медицинской помощи по экстренным и неотложным состояниям при чрезвычайных ситуациях и техногенных катастрофах — НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, где был построен  диалог со специалистами практического здравоохранения.

Помимо этого принимающая сторона организовала для пензенских врачей посещение стационарного отделения Санкт-Петербургской скорой медицинской помощи.