Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД»


Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности более 140 стран к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира.

Во всем мире огромной медицинской проблемой может по праву считаться ВИЧ-инфекция. При ВИЧ-инфекции профилактика является самым эффективным способом защитить себя и других людей. Все дело в том, что сегодня не существует лекарства, способного излечить человека от ВИЧ-инфекции. Несмотря на это, за последние годы удалось найти схемы лечения, с помощью которых можно значительно продлить жизнь больным. Сегодня ВИЧ-инфекция имеет повсеместное распространение. Заболевание приобрело масштабы пандемии.

Ежегодно от данного недуга умирают тысячи людей. Заражение происходит чаще всего при незащищенных половых контактах. ВИЧ-инфекция является хронической патологией. Она неизбежно переходит в СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). В данной ситуации иммунная система человека не справляется со своей функцией, и любая инфекция может привести к серьезным осложнениям и смерти человека.

ВИЧ- вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает защитную систему организма — человек становится ВИЧ-инфицированным. Носители ВИЧ могут даже не подозревать, что инфицированы, и передать вирус другим людям практически сразу с момента инфицирования. Большинство людей -носителей ВИЧ выглядят здоровыми и чувствуют себя хорошо в течение продолжительного времени после заражения (иногда до 10 лет). СПИД является следствием воздействия ВИЧ на организм человека. СПИД развивается у людей с ВИЧ, когда иммунная система разрушена.
Обнаружить ВИЧ в организме можно примерно через 3-6 месяцев после заражения только с помощью специального анализа крови.

ВИЧ может передаваться только тремя путями:

  • Половым — при сексуальных контактах без презерватива — через сперму

и влагалищные выделения.

  • Через кровь — при попадании в организм инфицированной крови — при

использовании нестерильных игл и шприцев при введении наркотиков,

нестерильных инструментов для пирсинга и татуажа, при совместном с

  • ВИЧ-инфицированным использовании бритв и бритвенных лезвий.
  • От матери к ребенку — во время беременности, при прохождении через

родовые пути, при кормлении грудью.

Принято считать СПИД болезнью социальной, ее распространение определяется отношениями между людьми в обществе.

ВИЧ не передается:
• Через слезы, слюну, пот, мочу, при кашле;
• Через укусы насекомых;
• Через бытовые предметы, посуду, одежду, пищу;
• При пользовании общим туалетом, баней, душем, бассейном;
• В транспорте, при рукопожатии, разговоре.
    При ВИЧ-инфекции профилактика является наиболее эффективной мерой защиты человека. Профилактические меры должны быть направлены на всевозможные пути передачи инфекционного агента. На сегодня специфическая профилактика ВИЧ-инфекции не разработана. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек знал о том, как обезопасить себя от заражения.

Профилактика СПИДа (ВИЧ-инфекции) предполагает практику безопасного секса. В данной ситуации требуется пользоваться презервативами. Они применяются с начала полового акта. Для снижения риска заражения целесообразно практиковать традиционный секс.

Профилактика заболевания должна быть направлена и на инъекционный механизм передачи. Требуется исключить употребление наркотических средств.

При проведении медицинских манипуляции единственным методом профилактики является использование одноразовых инструментов для инъекций. Если речь идет о донорстве, то в таком случае только тщательная проверка донорской крови на ВИЧ позволит снизить риск заражения инфекцией.

По телефону «горячей линии» 8 (8412) 54-75-57 в рабочие дни — ответ специалиста, в выходные дни, в вечернее и ночное время телефон работает в тональном режиме можно обратиться по вопросам ВИЧ-инфекции в  ГБУЗ "Пензенский областной клинический центр специализированных видов помощи ".