Гипертоническая болезнь


Симптомы

По статистике гипертоническая болезнь – самое распространенное сердечно-сосудистое заболевание. Характер течения и возможные последствия дают основания для его причисления к наиболее опасным патологиям. В то же время в развитии гипертонии нет стадии бессимптомного течения. То есть, при внимательном отношении к своему здоровью есть все шансы для ранней диагностики и своевременного лечения. Заболевание не излечивается полностью, но его прогрессирование удается успешно сдерживать.

Артериальная гипертония – хроническое заболевание, основным симптомом которого является устойчивая гипертензия, повышенное артериальное давление. О патологии говорят, когда тонометр фиксирует уровень АД более чем 140/90 мм рт. ст.

К гипертонической болезни более склонны мужчины, у представителей сильного пола заболевание развивается в более раннем возрасте. Одна из основных причин этого явления – женские половые гормоны, сдерживающие развитие болезни. В постклимактерическом периоде естественная защита исчезает, заболеваемость среди женщин и мужчин выравнивается.

Причины и факторы риска

Основная роль в патогенезе гипертонической болезни отводится нарушениям регуляторной функции центральной нервной системы, в частности, отделов, контролирующих работу жизненно важных органов.

Связь гипертонической болезни с нарушениями процессов нервной регуляции косвенно подтверждает тот факт, что ее часто провоцируют длительные и сильные волнения, страхи, глубокие нервные потрясения, повторяющиеся эпизоды нервного перенапряжения. Предпосылками к развитию первичной артериальной гипертензии могут быть грубые нарушения суточного цикла активности, связанных с особенностями профессиональной деятельности (работа в ночные смены, ненормированный рабочий день), воздействия шума и вибрации.

Развитию гипертонии способствует и нарушение ионного баланса, вызванное избытком натрия. При потреблении поваренной соли в количестве, превышающем 5 г в сутки риск развития гипертонической болезни повышается. При отягощенной наследственности пристрастие к соленой пище почти равносильно приговору.

Предрасположенность к гипертонии обусловлена генетически. Симптомы гипертонии, выявляющиеся у ближайших кровных родственников – достаточно четкий сигнал о необходимости внимательно отнестись к своему здоровью.

Вносят свою лепту в проявления патологии возраст и половая принадлежность. Среди лиц моложе 40 лет симптомы гипертонии у мужчин проявляются чаще, чем у женщин. После 60 лет гипертоническая болезнь диагностируется уже у каждого второго пациента. Заболеваемость женщин повышается после менопаузы и в старшей возрастной группе больных преобладают именно дамы. Изменения соотношения между представителями разных полов связаны с повышенной преждевременной смертностью среди мужчин, заболевших в более раннем возрасте.

Кроме этого провоцирующими факторами являются:

  • Нарушения качества и режима питания;
  • Вредные привычки и хронические интоксикации;
  • Злоупотребление кофеином;
  • Гиподинамия и тяжелый физический труд;
  • Социально-экономический статус.

Основные симптомы заболевания

Типичные признаки гипертонии у женщин и мужчин одинаковы и проявляются уже на ранней стадии. Устойчивое повышение АД сопровождается следующими симптомами:

  •  
  • Головная боль;
  • Нарушения зрения;
  • Онемение пальцев;
  • Расстройства сна;
  • Ухудшение работоспособности;
  •  
  • Носовые кровотечения;
  • Шум в ушах;
  • Периферические отеки (преимущественно у женщин);
  •  
  • Боли в сердце.

Симптомы гипертонии проявляются в разных сочетаниях, не все сразу, а по мере прогрессирования болезни. Приступы головной боли могут развиваться в конце дня, совпадая во времени с физиологическим пиком уровня АД. Не редкость и головная боль сразу после пробуждения. Этот симптом часто ошибочно принимается за рядовое недосыпание, переутомление или проявление других заболеваний, не связанных с сердечно-сосудистой системой.

Головная боль, вызванная приступом гипертонии, сопровождается ощущениями давления или тяжести в затылке, иногда усиливается при повороте, наклоне головы, резких движениях, чихании, кашле, может сопровождаться отечностью лица, общей или частичной. Интенсивность боли никаким образом не связана с уровнем АД, но иногда указывает на его скачкообразное повышение. У некоторых пациентов головная боль сочетается с носовыми кровотечениями, после которых состояние обычно улучшается. Носовые кровотечения могут проходить и безболезненно, особенно на первой стадии гипертонической болезни.

Мучительные головные боли провоцируют раздражительность. Больной болезненно реагирует на яркое освещение, громкие и резкие звуки.

Боли в сердце и неясное ощущение тревоги как симптом гипертонии, более характерны для более поздних стадий развития болезни. Боль локализуется в верхней части сердца или слева от грудины, не всегда связаны с эмоциональным или физическим напряжением. В отличие от приступов стенокардии, боль может не утихать в течение нескольких часов и не купируется приемом сосудорасширяющих препаратов из класса органических нитратов.

Одышка может возникать как реакция на физические нагрузки, по мере прогрессирования болезни – и в покое.

Периферические отеки при гипертонии могут указывать на развитие сердечной недостаточности. Отечность может развиваться после приема некоторых препаратов, нарушением функции почек, избытком натрия в организме.

В течении гипертонической болезни выделяют три стадии, которые отличаются проявляющимися симптомами и степенью тяжести состояния пациента.

При повышении кровяного давления до 140-149/90-99 мм рт. ст. гипертензия характеризуется как легкая. Приступы сопровождаются головокружениями, возможны носовые кровотечения. Характерно ухудшение работоспособности, вялость, возможны приступы тошноты и тахикардии.

Гипертония средней степени тяжести диагностируется при показателях от 150-179/100-109 мм рт. ст. У пациентов наблюдается потливость, ознобоподобные состояния, отечности, онемение пальцев, во время приступа возможны тупые боли в сердце. Спазмы сосудов сетчатки проявляются как мелькание мушек или молний перед глазами, возможно прогрессирующее ухудшение зрения, вплоть до слепоты при кровоизлиянии в сетчатку.

Гипертонический криз

При резком повышении АД возможен гипертонический криз. Последствия криза могут затрагивать сердце, головной мозг, почки. Наиболее характерная черта криза – повышение диастолического (верхнего) давления.

Криз начинается внезапно, при этом возможны:

  •  
  • Тошнота, иногда – рвота;
  • Пелена перед глазами и другие нарушения зрения;
  • Резкое покраснение лица;
  • Сильная головная боль;
  • Сжимающие боли в области сердца.

Симптомы, проявляющиеся при кризе, могут разниться, по особенностям симптомокомплекса различают следующие виды криза:

  • Нейровегетативный. Преобладают неврологические симптомы. Больной перевозбужден, беспокоен или напуган. Возможен тремор рук, испарина, повышение температуры. Как правило, повышается только систолическое давление, приступ гипертонии сопровождается тахикардией.
  • Отечный. Повышаются оба показателя давления, у больных быстро развиваются отеки лица и рук, вялость, сонливость. Человек дезориентирован. Отечная форма криза развивается преимущественно у женщин, после употребления соленой пищи или большого количества жидкости.
  • Редкая судорожная форма криза возможна у пациентов со злокачественным течением гипертонической болезни. При судорожном кризе особенно велика вероятность геморрагического инсульта.

Особенности течения гипертонии у женщин

У женщин детородного возраста гипертоническая болезнь развивается реже, чем у мужчин. В то же время, гормональные перестройки, связанные с беременностью, лактацией и менопаузой, часто сопровождаются симптоматической гипертензией. Если основные признаки гипертонии проявляются на фоне климактерических изменений, окончательный диагноз возможен после полного угасания репродуктивной функции. К сугубо женским факторам риска относится прием оральных контрацептивов.

Интоксикация алкоголем и никотином на женщин оказывает значительно большее влияние, чем на представителей сильного пола. Спровоцировать гипертонический криз при диагностированной гипертонической болезни может даже одна сигарета.

Проявления симптомов гипертонии у женщин обычно сильнее, женщины более внимательно относятся к здоровью и обращаются к врачу в среднем значительно раньше мужчин.

Особенности развития и течения гипертонии у мужчин

Поскольку мужской организм не подвергается столь частым и глубоким гормональным перестройкам, поэтому основные факторы риска несколько отличаются от женских.

В первую очередь это сильные и хронические стрессы, вызывающие повышение уровня адреналина, а следовательно и АД. Не меньшую роль играют и хронические интоксикации различного происхождения, начиная от загрязненности воздуха в промышленных регионах, вредных условий труда и заканчивая алкогольной или табачной зависимостью.

Спровоцировать развитие артериальной гипертонии могут также сахарный диабет, гиподинамия, избыточная масса тела.

Признаки гипертонии у мужчин выражены слабее, ранние симптомы не всегда воспринимаются всерьез. Первое обращение к врачу часто происходит на достаточно запущенной стадии заболевания.

Гипертоническая болезнь у детей

Поскольку одним из ключевых факторов развития гипертонической болезни является отягощенная наследственность, родителям-гипертоникам следует знать, как выявить гипертонию у детей.

Гипертоническая болезнь может поражать детей разного возраста, особенно ей подвержены подростки в период полового созревания. Провоцирующие факторы, механизмы развития и симптомы гипертонии сходны с таковыми у взрослых. Основанием для обследования ребенка с целью подтверждения/исключения диагноза «гипертоническая болезнь» является устойчивое повышение АД выше, чем 140/90 мм рт. ст.