Пензу посетили главный внештатный специалист-кардиолог Приволжского, Южного, Северо-Кавказского и Северо-Западного федеральных округов Евгений Шляхто и эксперты Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова Минздрава России


Ознакомительный визит главного внештатного специалиста-кардиолога четырех федеральных округов, академика РАН, генерального директора ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Евгения Владимировича Шляхто и экспертов Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова Минздрава России состоялся в Пензу в понедельник, 10 сентября 2018 года.

Целью приезда стало обсуждение и координация совместной работы по вопросу оказания жителям Пензенской области медицинской помощи. Представители научного и практического здравоохранения Санкт-Петербурга в ходе посещения Пензенской области ознакомились с работой центра диспетчеризации Пензенской областной станции скорой медицинской помощи, учебного центра областного министерства здравоохранения, осмотрели Пензенский областной центр экстренной медицинской помощи, региональный сердечно-сосудистый центр, а также провели рабочую встречу с главными внештатными специалистами Министерства по профилям «кардиология» и «сердечно-сосудистая хирургия».

Эксперты оценили полноту, эффективность и доступность мер, принимаемых в Пензенской области, для совершенствования оказания медицинской помощи пациентам кардиологического профиля.

Специалисты высоко оценили ряд проектов, реализуемых лишь в нескольких регионах, в том числе и в Пензенской области. В частности – проект по вторичной профилактике тромботических и кардиоэмболических осложнений у отдельных категорий пациентов с болезнями системы кровообращения.

Начиная с августа 2014 года, участие в проекте приняли более 9 200 пациентов с заболеваниями сердца. Это лица, перенесшие операцию на сердце, лица, перенесшие инфаркт миокарда, и лица, перенесшие ишемический инсульт на фоне мерцательной аритмии. Все они централизованно, за счет средств областного бюджета, обеспечиваются лекарственными препаратами, что имеет положительный эффект в состоянии их здоровья.

При ретроспективной оценке реализации проекта установлено, что в течение года в данной группе пациентов наблюдается снижение смертности, снижение количества повторных госпитализаций и снижение количества вызовов скорой помощи. Кроме того, бесплатное лекарственное обеспечение данной категории пациентов способствует росту приверженности этих больных к систематическому диспансерному наблюдению и своевременному обращению к врачам.

Организация диспансерного контроля за данной группой пациентов в Пензенской области будет продемонстрирована в качестве примера другим субъектам.

Также гости отметили эффективность работы учебно-методического центра, где развиваются технологии дистанционного обучения медицинских работников. В рамках непрерывного медицинского образования главные внештатные специалисты проводят обучающие тренинги для специалистов медицинских организаций области своего профиля.

В ходе визита гости поделились опытом и оказали организационно-методическую помощь пензенским врачам по вопросам практического оказания медицинской помощи кардиологическим больным, по вопросам подготовки кадров, внедрения инновационных исследований и разработок по профилям «кардиология» и «сердечно-сосудистая хирургия», которые могли бы повлиять на стабилизацию показателей смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний.