Иван Белозерцев вручил ключи от новых автомобилей скорой медицинской помощи


Торжественная церемония передачи спецтехники учреждениям здравоохранения региона состоялась в пятницу, 6 сентября 2019 года.

Современные автомашины поступили в распоряжение медицинских бригад из Городищенского, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Сердобского, Спасского и Пензенского районов.

В ходе церемонии Иван Белозерцев отметил, что работа по обновлению транспортных средств способствует повышению качества и доступности медицинского обслуживания, особенно в отдалённых населённых пунктах.

«Пензенская область участвует в нацпроекте «Здравоохранение». В рамках его реализации мы увеличиваем число единиц автопарка, корректируем в сторону повышения зарплату сотрудникам за счёт бюджета Пензенской области, в том числе, и работникам бригад скорой помощи. Ремонтируем районные и областные больницы и поликлиники», — проинформировал глава областной исполнительной власти.

Губернатор осмотрел новые автомобили и подчеркнул высокий уровень их оснащённости современным оборудованием.

Технику районные станции скорой помощи получили в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации за счёт средств резервного фонда Правительства РФ. Всего до конца текущего года ожидается поставка в регион 27-ми автомашин.

Глава областной исполнительной власти также сообщил, что за счёт регионального бюджета в этом году будет дополнительно приобретено 8 автомобилей для работы в сельской местности. Всего автопарк пополнится 35-ю машинами.

Напомним, что модернизация автопарка службы скорой медицинской помощи проводится поэтапно, начиная с 2016 года. За это время в область поступило более 200 автомобилей.

На сегодняшний день парк полностью укомплектован как основными, так и резервными единицами техники, причём срок службы половины из них не превышает трёх лет.