Борьба с курением


   В современном обществе проблема борьбы с таким явлением, как табакокурение приобрела масштаб всемирной. В связи с этим всемирный день борьбы с курением, или как его еще называют «День без табака» стал своеобразным протестом против табачных компаний, борьбой с теми, кто в погоне за миллиардами прибыли уничтожают население планеты.

   В 1988 году на очередной сессии ООН было принято решение о том, что Всемирный день борьбы с курением традиционно было назначено на 31 мая. Кстати, это не первая дата в истории, когда общественность решила бороться с этой пагубной привычкой. К тому же многие кампании были развернуты после того, как ученые озвучили результаты исследований о пагубных последствиях курения.

   Таким образом, этот день стал общим усилием в борьбе с курением, а число людей из разных стран, которые участвуют в мероприятиях, или просто отказываются от курения постоянно растет. Ежегодно ООН выбирает концепцию для этого дня, тема которой становится лейт-мотивом для проведения мероприятий по всему миру. Не зависимо от выбранной темы, главной целью всех мероприятий, которые проводятся в рамках этого дня является просвещение населения о проблеме табакокурения, информирование о последствиях этой пагубной привычки, щедро «сдобренное» вескими аргументами в виде результатов всевозможных исследований в области медицины, химии, социологии и демографической ситуации.

   День борьбы с курением — это своего рода попытка мирового сообщества заставить задуматься курильщиков о том, что жизнь без сигарет и табачного дыма лучше той перспективы, которую они имеют.

   Именно с той целью, что бы люди, связавшие свою жизнь с табакокурением, отказались от этой вредной привычки, а те, кто не курят не начали этого делать, снимается масса информационных фильмов, пишутся статьи, проводятся семинары и лекции.

   Россия так же поддержала идею всемирной борьбы с курением, и внесла Всемирный день борьбы с курением в список календаря событий. Ведь страны бывшего СНГ, в частности Россия занимает одно из первых мест по количеству курящих людей среди всех стран. Более того, Россия является лидером по количеству курящих женщин и молодых людей.