В регион закуплены новые реанимобили и автомобили скорой медицинской помощи


Восемь новых единиц спецтранспорта приобретены для Пензенской областной станции скорой медицинской помощи. Финансовые средства в размере более 50 млн рублей были выделены из областного бюджета.

Ключи от новых автомашин вручил глава региона Иван Александрович Белозерцев представителям бригад реанимации и специализированных кардиологических бригад в ходе торжественного мероприятия во вторник, 3 декабря 2019 года.

«Работа по обновлению автопарка скорой медицинской помощи осуществляется планомерно, — отметил губернатор, обращаясь к участникам церемонии. – Мы продолжаем выполнять задачу по замене старых автомобилей на новые. За последние два года заменено практически 80 процентов транспортных средств».

Пять из восьми закупленных автомобилей – реанимобили. Один из них будет закреплён за Пензенской областной клинической больницей им. Н.Н. Бурденко. Второй поступит в распоряжение Пензенской областной детской клинической больницей им. Н.Ф. Филатова для экстренной транспортировки юных пациентов.

«Автомобили имеют полную комплектацию в соответствии с федеральными стандартами оснащения, — пояснил главный врач Пензенской областной станции скорой медицинской помощи Владимир Атякшев. – Имеют соответствующую светоотражающую окраску, для видения в ночное время. Внутри — аппаратура следящая, дыхательная, дефибриллятор, оборудование для проведения реанимационных мероприятий, а также оказания помощи, пострадавшим в ДТП».

Приобретение реанимобилей предусмотрено «дорожной картой» по совершенствованию медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Решение о реализации указанной «дорожной карты» было принято в начале 2019 года. Это одно из направлений национального проекта «Здравоохранение».

Три оставшихся из восьми вышеназванных – автомобили класса В. Они предназначенные для работы общепрофильных врачебных бригад.

«Планируется, что в рамках федеральной программы до конца года в регион поступят еще 20 автомобилей скорой помощи. В целом на ближайшие два-три года проблема будет по большому счёту закрыта», — отметил Иван Александрович.

«Конечно, важно, чтобы машины скорой помощи приходили вовремя. И чтобы в машине было всё необходимое с точки зрения технического оснащения для оказания первой медицинской помощи», — констатировал губернатор.

Вручая ключи от автомобилей, Иван Белозерцев поблагодарил представителей бригад реанимации и кардиологии за работу, пожелал им дальнейших профессиональных успехов.