Торжественное мероприятие «Посвящение начинающих медиков в профессию»


В пятницу, 13 декабря 2019 года состоялось торжественное мероприятие «Посвящение начинающих медиков в профессию»


Напутствуя молодых врачей, губернатор подчеркнул большую роль медицины в жизни социума, практически каждого человека.

«На протяжении многих лет существуют профессии, которые были и будут, пока существует человечество. Одна из них — профессия врача – спасение жизни и сохранение здоровья людей», — отметил Иван Белозерцев.
«Современное общество постоянно меняется, совершенствуются методы лечения. Сегодня необходимо не только опираться на опыт старших коллег, но и изучать новые способы диагностики, оказания качественной и своевременной медицинской помощи», — подчеркнул он.

Глава региона напомнил, что одной из основных задач медицины является снижение смертности, отметил положительную тенденцию этого показателя на территории Пензенской области.
Этому способствует и целенаправленная государственная поддержка, которая оказывается специалистам и медицине в целом.
В 2019 году из регионального бюджета на приобретение жилья врачам выделено более 50 млн. рублей. Для медиков и их семей уже приобретено 30 квартир.
Иван Белозерцев вручил символические ключи от квартир первым 15-ти молодым специалистам, трудоустроенным в районные лечебные учреждения Каменки, Кузнецка, Камешкира, Нижнего Ломова и Сердобска.
Для молодых специалистов подготовили напутствия представители пензенских «медицинских династий». С 2018 года в региональной системе здравоохранения появилась уникальная награда  — это почетный знак «Медицинская династия». Министр здравоохранения Пензенской области Александра Никишина и председатель Пензенской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Галина  Попадюк вручили медали представителям медицинских династий Пензенской области.
Закончилось мероприятие торжественным моментом – молодые специалисты-врачи приняли присягу.
Всего в текущем году в больницы и поликлиники Пензенской области приняты на работу более 360 молодых врачей и средних медицинских работников.

Источник : http://health.pnzreg.ru/news/6397/