Почему детям нельзя посещать детские игровые площадки


Почему детям нельзя посещать детские игровые площадки

Всем известно, что в наше непростое время борьбы с новой коронавирусной инфекцией, для сохранения своего здоровья, следует соблюдать правило самоизоляции. Да, это не карантин, но главным условием является то, что покидать помещение для изоляции запрещено.

Один из способов передачи вируса является воздушно-капельный путь. А для заболевания, вирусу достаточно попасть на слизистые – в нос, глаза и др. Поэтому, врачи не разрешают на улице трогать свое лицо руками и чаще их мыть водой с мылом, обрабатывать антисептиками. Если вдруг появилась необходимость выйти на улицу, надевать медицинскую маску и перчатки, а также соблюдать дистанцию 1-1,5 метра.

Дети пока еще не всегда могут самостоятельно оценить опасность некоторых действий, а значит, задача взрослых (их родителей, бабушек, дедушек, старших братьев и т.д.) проследить за тем, чтобы дети соблюдали главный способ профилактики заболевания новой коронавирусной инфекцией – самоизоляцию.

Но, к сожалению, наша беспечность приводит к тому, что все чаще на детских площадках стали появляться дети, которые не могут соблюдать необходимую дистанцию (они же играют), не могут контролировать касание руками лица, и тем более, особенно очень маленькие, носить маску.

В связи с участившимися случаями заболевания новой коронавирусной инфекцией среди детей (независимо от возраста), следует запретить своим детям выходить на улицу и играть на детских площадках, не следует их брать с собой в магазины, торговые центры или в гости. Ведь, уже известный факт, что многие ребятишки болеют бессимптомно и, вернувшись домой после общения с «якобы» здоровым ребенком, могут принести инфекцию своим родным — бабушкам и дедушкам, которые находятся в группе риска по тяжести заболевания и высокому риску осложнений.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки, будьте ответственными, берегите себя и своих близких!

 

Заведующий отделом мониторинга здоровья –

врач по медицинской профилактике                                                                    Белкина С.Ю.