ГБУЗ «ПОССМП»: история, достижения и перспективы


Служба скорой помощи в Пензе была организована в 1924 году и была представлена круглосуточным постом. В 1957 году начался новый этап в развитии СМП — создание специализированных бригад на станции СМП и специализированных центров при больницах. В целях повышения качества медицинской помощи и улучшения ее организации в сентябре 1964 года были объединены  Пензенская станция СМП с городской хирургической больницей на 235 коек. Объединение просуществовало до 2006 г. и, в связи с дальнейшей оптимизацией организации оказания скорой медицинской помощи населению реорганизовано, произошло отделение ГССМП от ГКБСМП им.Захарьина для  создания  независимого финансирования службы.

С ростом населения в областном центре росла и необходимость в расширении службы, кроме цен­тральной станции созданы 6 подстанций скорой помощи:

  • ПСП №1- на ул. Володарского, 56 открыта в 1967 году;
  • ПСП №2- ул. Ульяновская, 19- в 1979 году;
  • ПСП №3-ул. Калинина,156 -1990г.;
  • ПСП №4-в м\р комбината «Биосинтез»-1995 г.;
  • ПСП №5-в районе пос. Ахуны-1996г.;
  • ПСП №6-ул. Ладожская, 119 -2002 год.

В 2006 г. состоялось долгожданное открытие нового корпуса ГССМП, где для коллектива созданы прекрасные условия для отдыха и эмоциональной разгрузки. За период 2007-2009гг. произведены капитальные ремонтные работы на ПСП №1, ПСП №2, ПСП №3.

В рамках ПНП «Здоровье» качественно и количественно обновился  автопарк службы. Поступившие в 2007-2008гг. новые автомобили «Газель» полностью укомплектованы  современным оборудованием и инвентарем, что позволяет улучшить качество оказания СМП и условия работы коллектива. В ноябре 2010 года по программе «ДТП» получено 6 реанимобилей, предназначенных для оказания помощи пострадавшим в дорожно –транспортных происшествиях. Компьютеризация оперативного отдела в ноябре 2008г., оснащение диспетчерской центральной станции скорой медицинской помощи системой ГЛОНАСС (2009 г.) значительно изменила работу диспетчеров по обработке поступающей информации на «03», а также усилила контроль за работой бригад, появились новые возможности по получению статистических данных.

Мероприятия по совершенствованию службы СМП  Пензенской области начаты с 2013г., так с 01.01.2013г. создается единая диспетчерская служба на территории Пензенской области, представленная пятью диспетчерскими центрами на базе ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи», ГБУЗ «Каменская МРБ», ГБУЗ «Сердобская МРБ», ГБУЗ «Кузнецкая МРБ», ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ».

01.01.2014г. по 01.01.2015г. происходит объединение отделений СМП центральных районах больниц по межрайонному принципу.

01.07.2015г. создается единый диспетчерский центр на территории Пензенской области на базе ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи».

01.07.2016г. в состав ГБУЗ «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи» вошли отделения СМП: Сердобского, Малосердобинского, Бековского, Колышлейского, Нижнеломовского, Вадинского, Пачелмского, Наравчатского, Спасского, Земетченского  районов.

До 01.10.2016г. завершена централизация путем присоединения отделений скорой медицинской помощи ГБУЗ «Кузнецкой МРБ» и ГБУЗ «Каменской МРБ».

 В результате чего:

– жители Пензенской области получили единый номер вызова скорой медицинской помощи на всей территории Пензенской области (103);

– реализован централизованный прием и сортировка вызовов скорой медицинской помощи по поводам, срочности и профильности (в том числе централизованная передача вызовов в неотложной форме в кабинеты неотложной помощи при поликлиниках) на основе единой информационной системы;

– создана единая схема маршрутизации медицинской эвакуации в медицинские организации Пензенской области;

– появилась возможность направления бригад скорой медицинской помощи на вызовы не только территорий дислокации бригад скорой медицинской помощи, но и в граничащие с ней районы Пензенской области;

реализована возможность направления специализированных бригад в сельские районы, где ранее такая возможность отсутствовала (с 01.10.2015г. зафиксировано 1708 вызовов);

– увеличилось доля выездов скорой медицинской помощи со временем доезда 20 мин. на экстренные состояния, повысилась эффективность использования бригад СМП.

Объединение отделений скорой медицинской помощи Пензенской области в одно юридическое лицо, позволяет:

– осуществлять единый контроль за текущей работой выездных бригад СМП (в том числе за соблюдением схем маршрутизации),          за выполнением порядком и стандартов скорой медицинской помощи;

–доукомплектовать выездные бригады скорой медицинской помощи необходимым (оборудованием и медикаментами) в соответствии с порядком и стандартами оказания СМП.

Кроме того, получение средств по территориальной программе ОМС на оказание скорой медицинской помощи населению г. Пензы и Пензенской области одним учреждением, специализирующимся только на оказании скорой медицинской помощи, гарантирует использование всех заработанных средств только на скорую помощь без отвлечения их в стационар или поликлинику.

 

На сегодняшний день ГБУЗ «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи» является государственным бюджетным учреждением здравоохранения, предназначенным для оказания круглосуточной скорой медицинской помощи взрослому и детскому населению города Пензы и Пензенской области,  как на месте происшествия, так и в пути следования в стационар при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан или окружающих их лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах.

ГБУЗ «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи» представлена:

– единым диспетчерским центром приема вызовов скорой медицинской помощи по г. Пензе и Пензенской области;

–центральной станцией СМП, 14 подстанциями, 28 постами СМП, расположенными в 4 районах города и в 18 районах области, работающими по районо-зональному принципу и обеспечивающими 20-минутную транспортную доступность географически (радиус обслуживания 5-25 км), необходимую плотность дежурного персонала выездных бригад СМП на количество проживающего населения с учетом расположения промышленных предприятий и мест массового нахождения людей;

– 129 выездной бригадой скорой медицинской помощи, из них:

  1. Специализированные бригады: 12

— реанимационные: 5;

— педиатрические: 3;

— психиатрические: 2;

—  бригады экстренной консультативной СМП: 2;

 

  1. Общепрофильные линейные бригады: 117;

 

– 221 автомобилем скорой медицинской помощи, которых 129 основных, и 92 резервных.

 

– единым центром госпитализации по г. Пензе и Пензенской области;

 

отделением экстренной консультативной помощи.

 

 

 

 

 

АНАЛИЗ РАБОТЫ СЛУЖБЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ г. ПЕНЗЫ

за 2016 — 2019 гг.

2016 г. 2018 г. 2019 г.
Число обращений за скорой медицинской помощью по телефону «03» (количество вызовов) 199831 313402 337914
Число выполненных вызовов

(число обслуженных лиц)

188922 316276 341206
Число безрезультатных вызовов 4909 7534 9484
Удельный вес безрезультатных вызовов % 2,5 2,4 2,8

 

Увеличение количества вызовов СМП произошло по нескольким причинам: введение диспетчеризации службы Скорой медицинской помощи Пензенской области и введением всех районов Пензенской области в зону диспетчеризации ГБУЗ ГССМП, привело к увеличению количества выездов бригад СМП г. Пенза за пределы города; низкая санитарная грамотность населения дала прирост безрезультатных вызовов по группам: ложные вызовы; не найден на месте, отказ от медицинской помощи.

На станции скорой помощи продолжается работа направленная на снижение количества вызовов: осуществляется анализ повторных вызовов, вызовов спец. бригад, мониторинг «часто вызывающих» больных, увеличилось число передаваемых активов в поликлиники, ведется активная санитарно- просветительская работа, направленная на профилактику заболеваний.

 

 

Начиная с 2016 года прослеживается четкая тенденция к улучшению оперативных показателей, так среднее время доезда сократилось до 12,3 мин

 

В целях улучшения оперативных показателей введен второй пост старшего врача, ведется строгий контроль за нахождением бригад в приемном отделении стационаров при передаче больного (данное время не должно превышать 15 минут). Проводится ежедневный анализ карт вызова с продолжительностью выполнения более 1 часа. Вскрывающиеся недочеты в работе и предпосылки к ухудшению оперативности анализируются на служебных совещаниях, проводятся превентивные мероприятия в пределах компетенции учреждения.

 

С 1 июня 2018 года в свободном доступе появилось мобильное  приложение для вызова скорой помощи для смартфонов. Установив данное приложение, можно вызвать скорую помощь, увидеть примерное время прибытия машины, отслеживать её движение на вызове, оставлять отзывы.

Чтобы начать работать с приложением, необходимо пройти регистрацию: ввести фамилию, имя, отчество, паспортные данные, а также дать согласие на обработку персональных данных. Сразу можно ввести данные членов семьи, для которых человеку приходится вызывать «скорую». Сделать вызов можно будет и для тех, кого нет в данном списке – об этом надо сразу предупредить диспетчера.

Приложение позволяет осуществить вызов скорой помощи с мобильного телефона. Информация, введенная вызывающим, а также, информация о его местоположении позволят диспетчеру скорой помощи оперативнее принять вызов. Приложение позволит оповещать вызывавшего об этапах обслуживания вызова.

Дистанционная передача ЭКГ при помощи компьютерного планшета от выездных бригад с места вызова в оперативный отдел.

С 01.01.2018г создан консультативный пост старшего врача дежурной смены, в том числе дистанционная передача ЭКГ (с 01.01.2018 по настоящее время дистанционно переданы для расшифровки около 67,5 тысяч электрокардиограмм).

Дистанционный анализ и консультативная поддержка в принятии диагностических и клинических решений по результатам интерпретации ЭКГ помогает использовать практический клинический опыт высококвалифицированных специалистов- консультантов там, где он больше всего необходим.