Тринадцать спецмашин пополнили автопарк медицинских организаций Пензенской области


Ключи от новых автомобилей представителям больниц вручил глава региона Иван Александрович Белозерцев в пятницу, 28 августа 2020 года.

Обращаясь к медицинским работникам, губернатор поблагодарил их за проявленный профессионализм в период распространения коронавирусной инфекции.

«Вы проявляли образцы гражданского мужества, выполняли свой профессиональный долг, приходили на помощь людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, заболевая коронавирусной инфекцией. Свою задачу вы выполняли с честью», — отметил глава региона, подчеркнув, что борьба с COVID-19 продолжается.

«Вирус еще не ушел из Пензенской области, из России, мира. Наступает осень, количество заболевших начинает подрастать, — констатировал глава областной исполнительной власти. — Система здравоохранения сегодня адаптировалась, понимает, как лечить, что нужно делать, какую помощь оказывать, какую методику использовать».

Он подчеркнул, что в регионе проводится системная работа по повышению качества медицинского обслуживания граждан. Одним из направлений является приобретение современной специализированной медтехники.

«Техника, которая сегодня поступила, приобретена при поддержке Президента Российской Федерации. Машины «скорой помощи», флюорографы необходимы для населения. У людей должна быть возможность получить обследование и медпомощь, не выезжая в районные центры или в больницы областного центра», — резюмировал губернатор.

Сегодня автопарк службы «скорой помощи» пополнили 10 автомобилей. 9 будут распределены по подстанциям в областном центре, одна отправлена в Башмаковский район. Три современных передвижных комплекса для проведения флюорографических исследований поступили в Каменскую, Кузнецкую и Сердобскую межрайонные больницы.

Также в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» в ближайшее время ожидается поступление 5 передвижных маммографических комплексов, что позволит увеличить количество исследований по профилактике и выявлению онкологических заболеваний у жителей отдаленных сел.