29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом


Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. В 2006 году он был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом для того, чтобы призвать общественность к активным действиям в борьбе против этого недуга.

Инсульт развивается из-за того, что перекрывается приток крови к части мозга, в результате чего клетки мозга разрушаются или погибают, что вызывает нарушение различных функций организма. Это заболевание является одной из ведущих причин смертности и главной причиной инвалидности наших граждан. По данным ВОЗ, ежегодно острое нарушение мозгового кровообращения переносят около 15 млн. человек, при этом 30% из них умирают, и еще 30% остаются глубокими инвалидами. За 9 месяцев 2020 года в Пензенской области от инсульта умерло 1 120 человек, из них 160 человек -14% — лица трудоспособного возраста.

Информированность населения о проблеме инсульта, мерах профилактики, первых симптомах и порядке неотложной помощи позволяет внести существенный вклад в снижение заболеваемости и смертности.

В этом году Всемирный день борьбы с инсультом будет проходить под девизом «Двигайся с нами». Дефицит физической активности является доказанным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта. Регулярные занятия снижают риск его развития на 25-30%. Физическая активность способствует нормализации артериального давления, снижению массы тела, улучшает состояние и работу сосудов, а также  оказывает общеукрепляющее действие на все системы организма.

Первыми признаками инсульта наиболее часто являются внезапное развитие односторонней слабости в конечностях, речевые нарушения, асимметрия лица, онемение половины тела, выпадение полей зрения, головокружение и дискоординация. В случае внезапного развития подобных симптомов необходимо сразу же вызвать бригаду скорой медицинской помощи для незамедлительной транспортировки больного в специализированное отделение. Только соблюдение золотого правила лечения инсульта – «время – мозг» может позволить при наличии показаний вовремя применить наиболее эффективный метод лечения, чтобы спасти пациенту жизнь. До приезда скорой помощи больного необходимо

Для того, чтобы избежать инсульта необходимо вовремя выявить факторы риска и принять необходимые меры их коррекции. Жизненно необходим контроль артериального давления, поддержание оптимального уровня глюкозы и холестерина в крови, крайне важно отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, бороться с ожирением и поддерживать высокий уровень физической активности. Даже немного физической активности лучше, чем ее полное отсутствие. ВОЗ рекомендует  30 минут физической активности средней интенсивности минимум 5 раз в неделю.

Необходимо помнить, что инсульт может случиться с любым человеком в любом возрасте. Он влияет на все сферы жизни больного, сказывается на его родных и друзьях, на его работе и условиях проживания. Правильно и своевременно оказанная медицинская помощь при инсульте чрезвычайно важна и влияет на исход заболевания.