Нацпроект «Здравоохранение»: пензенский вертолет санавиации совершил первый вылет в этом году


С приходом благоприятной погоды в регион, санитарная авиация Пензенской области возобновила свою работу. Первый полет санитарного вертолета в этом году был произведен в среду, 17 февраля в Нижний Ломов. Там помощь ожидал 63-летний мужчина с инфарктом миокарда. Всего за 40 минут он был доставлен в Пензенскую областную клиническую больницу имени Н. Н. Бурденко.

В четверг, 18 февраля, вертолет направился в Кузнецк, откуда врачи авиамедицинской бригады забрали пациента с нестабильной стенокардией и за 50 минут доставили в Пензу.

В современных условиях вертолеты стали самым быстрым и мобильным средством транспортировки тяжелых пациентов, когда счет идёт на минуты.

Вертолет «АНСАТ» оснащен медицинским модулем с современной медицинской аппаратурой для поддержки жизненных функций, что позволяет эвакуировать пациентов различной степени тяжести. Кроме того, на борту есть все необходимое для успешной эвакуации: укладка с медикаментами, термоодеяло, кислородный баллон для аппарата искусственной вентиляции легких, а самое главное – медицинская бригада, готовая в любой момент спасти пациента.

Между ГБУЗ «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи» и АО «Национальная служба санитарной авиации» заключён госконтракт на 164 летных часа.

Напомним, с октября 2020 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» пензенские медики получили возможность использовать специальный вертолет для транспортировки жителей региона в специализированные областные клиники и федеральные центры.