Сегодня, 14 июля 2022 года, специалистами центра медицины катастроф проведены соревнования среди линейных бригад Пензенской областной станции скорой медицинской помощи по оказанию экстренной и неотложной помощи пострадавшим чрезвычайных ситуациях и дорожно-транспортных происшествиях.


 

Участниками соревнований были линейные бригады скорой медицинской помощи подстанции г. Кузнецка, постов скорой помощи с. Неверкино и р.п. Сосновоборск.

В ходе первого этапа участники соревнований сдавали теоретические тесты по тематике службы медицины катастроф, неотложной и экстренной медицинской помощи. В тестировании принимали участие медицинский состав бригад, так и водители автомобилей скорой помощи.

На втором этапе соревнований команды практически отрабатывали способы и приемы проведения базовой сердечно-легочной реанимации на учебно-тренировочном оборудовании типа «Resusci Anne» с компьютерным обеспечением.

По условиям заключительной части соревнований, третий этап проводился в рамках заданной ситуационной обстановки, включающей в себя решение задач по медицинской сортировке, оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим, транспортировке их в медицинскую организацию. Во время работы команды использовали стандартное оборудование из перечня оснащения автомобилей скорой медицинской помощи. Участники команд в ходе проведения этапа оценивали обстановку на месте условного происшествия, определяли  количество и тяжесть состояния пострадавших, оказывали помощь в объемах соответствующих ведущим синдромам. В соответствие с принятыми сортировочными решениями командами была выполнена эвакуация условного пострадавшего, находящегося в наиболее тяжелом состоянии, в автомобиле СМП команды.

Судейской коллегией из числа специалистов центра медицины катастроф проводилась жеребьевка команд перед началом соревнований, оценка работы команд на этапах и подведение итогов. Оценивались правильность ответов и действий, скорость их вы­полнения и целесообразность.

По итогам соревнований, по сумме результатов трёх этапов победителем в этом году стала команда подстанции СМП г. Кузнецка, команда поста СМП с. Неверкино заняла 2 место, 3 место досталось команде поста СМП р.п. Сосновоборск.