Домашняя аптечка💊💉


Ситуации, когда может понадобиться медицинская помощь, могут возникнуть с каждым человеком и абсолютно в любом месте, в том числе и дома. На этот случай в каждом доме обязательно должна быть аптечка.
Ниже приведен список, в которой подробно и структурированно раскрывается состав аптечки для взрослых и детей. Список содержит не только категории медицинских средств и препаратов, но и конкретные названия. На основании такой «шпаргалки» можно без труда составить собственный список покупок и отправляться в аптеку.

Перевязочный материал.
На случай открытых ран, порезов и других телесных повреждений, нуждающихся в обработке. В аптечке должны быть бинты, вата (не обязательно стерильные), марлевые салфетки, резиновые перчатки. Не помешает эластичный бинт, рулонный пластырь и набор мозольных пластырей разного размера и формы.

Медицинские приборы.
Для измерения жизненно-важных показателей. Именно с процедуры измерения температуры и давления начинается выявление причин плохого самочувствия в большинстве случаев. Необходимые приборы – термометр и тонометр (прибор для изменения давления).

НПВС
Нестероидные противовоспалительные средства — лекарства, которые обладают жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Их применяют при необходимости сбить высокую температуру, а так же при головной, зубной боли, боли в суставах и мышцах.
К НПВС относятся всем известные лекарства, такие, как Аспирин, Парацетамол, Ибупрофен. Лучше, если в аптечке будут препараты с разными действующими веществами, потому что иногда возникает необходимость применить их совместно или поочередно для лучшего эффекта. В аптечке надо иметь не только таблетки, но и мази, относящиеся к НПВС. К ним относятся Диклофенак, Найз гель, Нимулид и др.

Спазмолитики
Если произошел спазм гладкой мускулатуры – НПВС не помогут, поэтому нужны специальные препараты, расслабляющие гладкие мышцы внутренних органов (желудка, кишечника). Самым известным спазмолитиком является Дротаверин и лекарства, созданные на его основе (Но-шпа, Спазмол).

Антисептики
Необходимы для обработки ран во избежание заражения. «Классикой» антисептических препаратов являются йод и «зеленка». Однако сейчас есть и более удобные растворы, которые не окрашивают кожу и не вызывают жжение. Например, Хлоргексидин или Мирамистин. Этими средствами можно обрабатывать даже слизистую оболочку.

Лекарства для заживления ран
Этими средствами можно пользоваться для заживления любых ран, даже рядовых царапин или мелких порезов. Однако главная причина, по которой в аптечке должны быть ранозаживляющие препараты – риски получения ожогов. Такие средства ускоряют процесс восстановления тканей, и даже ожоговые раны заживают быстрее. Очень эффективным средством является Пантенол и его всевозможные производные (Д-Пантенол, Декспантенол, Бепантен). Эти препараты могут выпускаться в разной лекарственной форме: спрей, гель, крем, мазь. Наиболее удобно иметь в домашней аптечке спрей, потому что его проще всего наносить на рану.

Набор лекарств от ОРЗ и ОРВИ
Это лекарства, которые позволяют быстро облегчить состояние при простуде и «перехватить» ее в самом начале. При температуре параллельно с обозначенными средствами стоит принимать жаропонижающее. • Иммуностимулирующие препараты. Они либо содержат человеческий интерферон, либо стимулируют его выработку в организме, чем повышают сопротивляемость организма перед вирусами. Могут быть в форме капель, таблеток, свечей. Самые известные среди них – Виферон, Интерферон, Циклоферон.
• Капли в нос. Их стоит капать только в случае появления заложенности. Подойдут любые сосудосуживающие капли, например, Назол, Тизин, Ксимелин.
• Препараты от боли в горле. Быстро действуют различные леденцы и таблетки для рассасывания. Они смягчают воспаленную слизистую, облегчают глотание и снимают боль. К ним относятся Лизобакт, Стрепсилс и другие.

Средства от аллергии
Аллергия может появиться внезапно, даже если ее никогда не было. Самое опасное состояние – анафилактический шок, который может возникнуть после применения каких-либо лекарств или продуктов. Антигистаминное так же применяют при укусах животных и насекомых. Средства от аллергии бывают в форме таблеток, капель или гелей. Для домашней аптечки достаточно иметь один препарат. Препараты, которые себя зарекомендовали – Супрастин, Фенистил, Лоратодин, Кларитин.

Лекарства от отравления
Главные симптомы отравления – понос или рвота. Лекарства от отравления борются с его симптомами и их последствиями, а так же ускоряют выведение токсинов из организма. • Средства от поноса замедляют перистальтику кишечника. В домашней аптечке стоит иметь Лоперамид или Имодиум.
• Сорбенты связывают токсины и выводят их из организма. Самый бюджетный вариант – активированный уголь, кроме него – Полисорб, Смекта, Энтеросгель.
• Регидратирующие средства восстанавливают водно-солевой баланс при отравлении. К ним относится Регидрон, который будет полезен не только при отравлении, но при высокой температуре, поскольку с потом человек так же теряет много влаги.

Средство от запора
Если нет возможно постепенно наладить стул с помощью диеты, можно воспользоваться лекарством. Бороться с запором можно «из вне» — с помощью свечей (Глицерол), и изнутри — с помощью сиропа (Лактулоза).

Если в доме есть дети, то обязательно нужна отдельная аптечка для детей. Формируя аптечку для ребенка, нужно учитывать возрастные ограничения у лекарств.
В целом список, содержащий информацию, какие лекарства должны быть в домашней аптечке для детей, будет тем же, с поправкой на то, что все средства должны быть подобраны с учетом возраста ребенка. Список нюансов детской аптечки приведен ниже.

1. Вместо опасного ртутного градусника в детской аптечке лучше иметь электронный, а для малышей – ушной или термометр-соску.
2. НПВС для детей удобнее всего иметь в форме свечей или сиропа.
3. Сосудосуживающие капли для ребенка должны быть строго в «детской» дозировке. Если ребенок еще не может рассасывать леденцы и таблетки, в качестве средства от боли в горле подойдет спрей Тантум Верде (малышам его можно брызгать только на внутреннюю поверхность щеки). На случай насморка для детей до 2 лет в аптечке надо иметь назальный аспиратор для удаления слизистого отделяемого.