Полезные советы пациентам при вызове скорой помощи


На вызове пациенту необходимо представьте следующие документы: паспорт, медицинский страховой полис.
Они необходимы для идентификации пациентов в базе данных застрахованных лиц территориального фонда ОМС.
❗Но даже при отсутствии документов экстренная медицинская помощь будет оказана, а сведения будут записаны со слов пациента, родственников.

Приготовьте место для осмотра, стул для врача и фельдшера.

Закройте в другой комнате собак/кошек. Подумайте о том, что у врача/фельдшера может быть аллергия на их шерсть/слюну.
Кроме того, питомец может неадекватно отреагировать на действия медицинского работника при осмотре и оказании помощи пациенту, наброситься на него и покусать.

Четко отвечайте на вопросы врача/фельдшера. Это экономит время при постановке диагноза, помогает принять правильное решение.

Не обижайтесь, если врач вас перебил и задает наводящие вопросы, это повысит эффективность диагностики и скорость осмотра.
Постарайтесь не задавать вопросов, не касающихся повода, по которому сделан вызов.
Вызовов обычно много, время у бригад ограничено. Помните, что их ждут другие люди, так же нуждающиеся в медицинской помощи.

Любое медицинское вмешательство осуществляется только с письменного согласия пациента, оформленного в карте вызова скорой медицинской помощи.

При отказе от медицинского вмешательства (осмотра, оказания медицинской помощи, госпитализации, транспортировки на носилках):

— пациенту, одному из родителей или иному законному представителю в доступной форме разъясняются возможные последствия такого отказа;
— отказ от медицинского вмешательства заверяется в карте вызова подписью пациента либо законного представителя с указанием его фамилии;

При проявлении агрессии со стороны пациента или его окружения и любой угрозе нападения (со стороны людей или животных), бригада скорой помощи покидает место вызова, а затем сообщает об этом старшему врачу оперативного отдела. Полицию работники скорой помощи ожидают вне зоны опасности.

В случаях, когда есть угроза жизни пациента, желательно родственникам или очевидцам встречать бригаду скорой помощи.
Это позволит облегчить поиск пострадавшего на улице, сэкономить драгоценное время.