Вакцинопрофилактика


Вакцинопрофилактика — это метод профилактики инфекционных болезней с помощью вакцин.

Иммунная система человека обладает способностью к распознаванию чужеродных агентов, попадающих в организм, и формированию иммунологической памяти или активного иммунитета.

Если клетки иммунной системы встретятся с каким-либо микробом, вирусом, чужеродным белком или другим носителем информации об инфекционной угрозе, то этот контакт останется в «памяти» иммунной системы, и если тот же микроб когда-либо снова попадет в этот организм, то иммунный ответ будет гораздо более интенсивным и быстрым, по сравнению с первичным.

Оказалось, что эффект иммунологической памяти может быть достигнут при введении в организм так называемых ослабленных микробов, родственных микробов или их отдельных компонентов.

Это явление нашло применение в медицине и получило название вакцинации. Препараты ослабленных микробов, родственных микробов или их отдельных компонентов называются вакцинами.

В современном обществе благодаря достижениям в области генной инженерии и биотехнологии предпочтение отдают рекомбинантным вакцинам как наиболее эффективным и при этом безопасным.

На сегодняшний день вакцинопрофилактика является наиболее эффективным способом предотвращения различных инфекционных заболеваний.