Спина: как не сорвать ее на даче


Спина — это та основа, на которой держится здоровье твоего тела. Для того чтобы «сорвать» спину, достаточно одного неловкого движения, с последствиями которого придется бороться всю жизнь. Чаще всего проблемы со спиной могут настичь тебя в огороде или на даче.

Механизм развития болей в спине связывают с нагрузками, как статическими, так и динамическими, которые всегда присутствуют при дачных работах. В результате в одном месте мышцы спазмируются и перенапрягаются, а в другом – перерастягиваются. Все это приводит к развитию мышечных болей, изменениям болевой чувствительности и формированию патологических болевых импульсов.

Кроме того, с возрастом межпозвонковые диски теряют влагу и эластичность, уплотняются, сплющиваются. Как следствие – у позвоночника снижается осевая упругость, а уменьшение просвета между позвонками вызывает сдавление нервных корешков. Уменьшение высоты межпозвонкового диска может также запустить формирование костных разрастаний (остеофитов и костных шпор), которые могут оказывать давление на спинной мозг и нервные корешки, вызывая их компрессию.

Чрезмерные нагрузки при поднятии тяжестей, резкие повороты корпуса, сгибания и разгибания ведут к разрывам дисков и образованиям грыжевых выпячиваний, которые оказывают давление на спинной мозг и его корешки, обусловливая болевые симптомы, вызывают слабость мышц.

ВАЖНО!‼

Прежде чем браться за лопату, разомни шею, спину и поясницу. Сделай несколько несложных упражнений, которые обеспечат приток крови к позвоночнику: пару приседаний, несколько наклонов, поворотов вправо-влево с руками у груди.

Тяжелые вещи нужно поднимать так, чтобы большая часть веса приходилась на мышцы ног, снимая таким образом чрезмерную нагрузку со спины и поясничного отдела.

Поднимать груз следует из положения «сидя на корточках», спина при этом должна быть ровной.

Следует держать груз как можно ближе к телу, если это возможно, желательно – на уровне пупка. Вес распределяем на обе руки.

Нельзя резко вставать и разгибать тело после того, как опустили груз.
При переносе тяжестей можно надевать специальный бандаж, особенно если раньше у вас уже были проблемы со спиной.

Длительное нахождение в одной статической позе перегружает позвоночник и суставы.

ВАЖНО!‼

Обязательно чередуйте работу и отдых.

Через каждые 40–45 минут работы устраивай небольшую передышку. Иногда спина травмируется не потому, что ты совершаешь неловкое движение, а потому, что ты ее слишком долго нагружаешь.