О пользе и вреде сладкого


18 октября сладкоежки во всем мире празднуют всемирный день конфет. Когда-то конфеты считались не лакомством, а лекарством, и даже продавались в аптеках. Этим словом называли засахаренные фрукты, используемые в лечебных целях.
Аптекари предлагали конфеты, как средство от кашля и нервных расстройств.
Шоколад является природным антидепрессантом и часто выручает нас во время сезонных депрессий и неприятных событий.
Вред сладкого

❗Психологический

Питание сладкими продуктами в больших количествах вызывает привыкание: чем больше и проще мы даем телу энергии, тем сильнее мозг при помощи серотонина и дофамина это поощряет – сладкое будет хотеться вновь и вновь.

❗Физиологический

— Резкие скачки глюкозы при употреблении большого количества сладкого вредны сами по себе — избыток глюкозы поднимает уровень инсулина, отравляет кровь, отрицательно влияет на сердечно-сосудистую систему, вызывает апатию и усталость. Такие продукты быстро утоляют голод, но так же быстро его и вызывают.
— Вред от сладкого проявляется в негативном влиянии на состоянии зубов, так как сахар является источником пищи для бактерий и способствует их быстрому размножению, что приводит к разрушению зубной эмали, и впоследствии к образованию кариеса.
— Насыщенные жиры и транс-жиры в составе сладких продуктов повышают уровень холестерина в крови и помимо увеличения массы тела, негативно влияют на кожу, здоровье волос и ногтей. Красители, ароматизаторы и добавки могут стать причиной аллергических реакций в виде зуда, высыпаний или покраснений.

Тем не менее, данный праздник можно отметить с пользой.
Например, это хороший повод для приготовления конфет в домашних условиях, с использованием натуральных и полезных ингредиентов: сухофруктов, орехов, горького шоколада.
Большую популярность получили мармелад и пастила на основе натуральных фруктов и трав.
Горький шоколад в небольших количествах славится обширным спектром полезных свойств:
— предупреждает и замедляет физиологический процесс старения клеток головного мозга,
— оказывает влияние на когнитивную функцию мозга, то есть способность воспринимать информацию, анализировать ее и делать определенные выводы,
— позитивно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, предотвращает образование тромбов,
— улучшает кровообращение и стабилизирует уровень артериального давления,
— снижает уровень холестерина в крови, а потому его применение рекомендовано пациентам, у которых данный показатель успел приобрести угрожающие масштабы, какао-бобы предупреждают мутации клеток и как следствие препятствуют развитию онкологических заболеваний, это один из лучших природных антидепрессантов.
Для альтернативных источников выделения «гормонов счастья», мы рекомендуем: спортивные тренировки, прогулки на свежем воздухе, занятие искусством и любым другим видом хобби.