В Пензенской области создан Центр госпитализации


Об этом сообщила сегодня, 3 июня 2015 года, в рамках пресс-конференции, посвящённой представлению публичной декларации целей и задач на 2015 год, врио заместителя Министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова.

Центр госпитализации – это новое структурное подразделение, созданное на базе Городской станции скорой медицинской помощи, которое будет мониторировать все случаи госпитализации плановых больных в медицинские организации Пензенской области.

«Пока центр работает в тестовом режиме и объединяет только медицинские учреждения, территориально расположенные в городе Пензе. Идёт отработка процесса госпитализации. С 15 июня 2015 годы мы планируем, что данная система заработает на территории всей Пензенской области», — сказала Оксана Викторовна.

В Центре госпитализации Пензенской области созданы 7 рабочих мест для диспетчеров, которые являются медицинскими работниками. «Они аккумулируют у себя всю информацию о занятости коечного фонда в наших больницах», — поясняет врио заместителя Министра.

Практически это будет выглядеть следующим образом. Пациент обращается в поликлинику, и, в случае наличия у него показаний для помощи в стационаре в плановом порядке, врач или его медицинская сестра связывается с Центром госпитализации. При этом врач должен предложить пациенту на выбор перечень медицинских организаций, в которых ему может быть оказана медицинская помощь при имеющемся заболевании в плановом порядке. Далее диспетчер выбирает ближайшую свободную дату плановой госпитализации в ту медицинскую организацию, которая работает по соответствующему профильному заболеванию и которую, соответственно, выбрал сам пациент. Отказать в госпитализации человеку, у которого на руках имеется направление на госпитализацию, медицинская организация не имеет права.

Что касается экстренной госпитализации, то медицинские работники приёмного отделения, госпитализируя такого пациента, сообщают в Центр госпитализации о данном случае.

Мониторинг всего коечного фонда во всех медицинских организация будет осуществлять ежедневно.

Как сообщила представитель ведомства, данная структура создана на основании методических рекомендаций, разработанных и рекомендованных Минздравом РФ для практического внедрения на территории всех субъектов Российской Федерации. По пути создания Центра госпитализации в настоящее время идёт также Московская область.

Источник: Министерство здравоохранения Пензенской области