Зима — сезон повышенного травматизма.


Зима — сезон повышенного травматизма. Причиной падений становится гололед, а следствиями — переломы костей, растяжения связок и черепно-мозговые травмы. Лучшая профилактика зимних травм — это внимательность и осторожность.

Как правильно одеться?

Обувь
Главное табу — обувь на высоком каблуке или платформе. Каблук должен быть не выше 3–4 сантиметров. Также можно попробовать покорить покрытые льдом тротуары в обуви на удобной танкетке.
Противопоказана обувь на абсолютно плоской подошве, особенно если она твердеет на морозе. Лучше всего в гололёд обувать сапоги или ботинки с широким носом, толстой рифлёной подошвой со смешанным протектором (когда крупный рисунок сочетается с мелким).

Одежда
Одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор. Лучше всего, если куртка будет без огромного капюшона или высокого ворота. В мягком пуховике падать менее болезненно, чем в тоненькой курточке.
Не берите с собой тяжёлые сумки с длинными ручками — из-за них можно потерять равновесие. Если вы несёте несколько пакетов, постарайтесь равномерно распределить вес между двумя руками. Наиболее удобный вариант в гололёд — сумка через плечо, как у почтальона.