Профилактика ОРВИ и гриппа


Некоторые до сих пор не понимают до какой степени важна профилактика острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ), относясь довольно легкомысленно к здоровью собственному и своей семьи. Из-за такого подхода начало болезни часто принимается за признаки тривиальной усталости после рабочих будней.

Следует понимать, что внезапное возникновение слабости, головных болей, лихорадки – это все опасные симптомы, свидетельствующие о начале заболевания гриппом (иногда ОРВИ), пренебрегать которыми и игнорировать опасность как для вас самих, так и для окружающих нельзя.

Опасность столкновения с опасными вирусными инфекциями примерно равна у детей и взрослых: они подстерегают в общественном транспорте, на работе, в детском учреждении, на мероприятиях и в кафе. Плохо то, что даже почувствовав заболевание, большинство предпочитает не замечать его, откладывая начало профилактического лечения на потом, пока в состоянии заниматься повседневными делами, ходить на работу.

Считая вирусные заболевания несерьезными, люди зачастую переносят «на ногах» повышенную температуру и интоксикацию, не обращаясь к врачу. Подобное отношение приводит к осложнениям. Вероятно, стоит начинать лечение сразу, при первых ощущениях недомогания или заблаговременно принять ряд профилактических мер по недопущению заболевания?

Безусловно, намного приятнее предотвратить заболевание, чем заниматься его лечением. Для обеспечения безопасности от вирусных заболеваний достаточно бывает довольно простых мер: здорового питания, богатого витаминами и фитонцидами свежих овощей, фруктов, трав и пряностей, прогулок на свежем воздухе и физической активности, закаливания и культа хорошего настроения.

Профилактика ОРВИ и гриппа: 
— закаливание 
— достаточное полноценное питание 
— регулярные занятия физкультурой 
— вакцинация 
— гигиена 
— проветривание помещения и регулярная влажная уборка 
— мойте руки с мылом, и чем чаще, тем лучше! Это отличный способ не подхватить вирус.

Вакцинация от гриппа

Чтобы помочь своему организму активнее противостоять заболеванию в период эпидемий гриппа, можно  привиться от гриппа. Хотя метод этот двоякий, даже не все представители классической медицины уверены в его оправданности, тем не менее, многим он помогает остаться здоровым в разгар эпидемии, когда уровень заболеваемости бывает чрезвычайно высок.

Каждый человек, который решает для себя — прививка от гриппа: за и против, — должен понимать, что грипп — серьезное заболевание, опасное тяжелыми осложнениями. Ежегодная вакцинация является одним из самых эффективных средств для защиты организма от вирусов гриппа.  Лучшее время для проведения вакцинации накануне гриппозного сезона (сентябрь – октябрь). Если такой возможности не было, то вакцинироваться можно и на протяжении всего сезона. Вопреки распространенному мифу, это не ослабляет, а усиливает способность организма противостоять гриппу.

Укрепление организма круглый год

Главное из средств долгосрочной и оптимальной профилактики гриппа и ОРВИ – это укреплять защитные свойства иммунных механизмов регулярно в течение года, делая особый акцент на оздоровительные мероприятия перед наступлением осенне-зимнего подъема заболеваемости вирусными инфекциями.

Все, что необходимо:

  • Спланировать пищевой рацион и режим дня, учитывая характеристики своего здоровья и индивидуальные особенности организма, способствующие оптимальному оздоровлению, и следовать им по возможности. В меню достаточно включить самые полезные из растительных сборов в качестве травяных чаев, разнообразные семена и орехи, доступные и богатые полезными веществами фрукты, ягоды и овощи (свежие, сушеные, замороженные)
  • В качестве обязательного фрукта (ягоды) можно выбрать киви. Доступные круглый год, они чрезвычайно богаты витаминами и минералами, нормализуют обмен веществ и работу кишечника. Также важно качественно высыпаться. Если вам не удается это делать полноценно из-за напряжения, можно включить в рацион, в качестве вечернего чая мяту и зверобой. Эти травы превосходно помогут расслабиться, укрепят нервы, послужат организму и во многом другом.
  • Разработать схему регулярных оздоровительных процедур. Желательно, сочетая их с лечебной физкультурой и массажем. Но если возможности последних ограничены, на помощь могут прийти различные массажеры, начиная от очень эффективного и простого Иппликатора Кузнецова (на него надо ложиться всей спиной, получая полный эффект восточного точечного массажа). Он позволяет не только укрепить иммунитет, но и избавиться от многих заболеваний. Также хорошим эффектом обладает принятие целебных ванн с различными активными добавками растительного происхождения и самомассажем специальными жесткими мочалками и массажерами (в том числе, «баночными»).
  • Вести образ жизни максимальной бодрости духа и общения с природой, не упуская возможности прогуляться и подышать воздухом среди деревьев даже в черте города.
  • Также можно поднять свой иммунитет с помощью иглоукалывания и точеного массажа и плюс фитотерапия, но здесь, конечно, также нужно найти хорошего специалиста.

Сезонная профилактика

Перед наступлением сезона заболеваний следует проводить специальные курсы щадящих и оздоравливающих  фитопрепаратов и гомеопатических средств, направленные на укрепление иммунитета и повышение активности защитных сил человеческого организма. Основной целью сезонного профилактического комплекса являются как укрепляющее, так и стимулирующее воздействие на иммунные механизмы, которые имеют определяющее значение для профилактики гриппа и ОРВИ.