Особенности течения гипертонии


Особенности течения гипертонии у женщин

У женщин детородного возраста гипертоническая болезнь развивается реже, чем у мужчин. В то же время, гормональные перестройки, связанные с беременностью, лактацией и менопаузой, часто сопровождаются симптоматической гипертензией. Если основные признаки гипертонии проявляются на фоне климактерических изменений, окончательный диагноз возможен после полного угасания репродуктивной функции. К сугубо женским факторам риска относится прием оральных контрацептивов.
Интоксикация алкоголем и никотином на женщин оказывает значительно большее влияние, чем на представителей сильного пола. Спровоцировать гипертонический криз при диагностированной гипертонической болезни может даже одна сигарета.
Проявления симптомов гипертонии у женщин обычно сильнее, женщины более внимательно относятся к здоровью и обращаются к врачу в среднем значительно раньше мужчин.

Особенности развития и течения гипертонии у мужчин

Поскольку мужской организм не подвергается столь частым и глубоким гормональным перестройкам, поэтому основные факторы риска несколько отличаются от женских.
В первую очередь это сильные и хронические стрессы, вызывающие повышение уровня адреналина, а следовательно и АД. Не меньшую роль играют и хронические интоксикации различного происхождения, начиная от загрязненности воздуха в промышленных регионах, вредных условий труда и заканчивая алкогольной или табачной зависимостью.
Спровоцировать развитие артериальной гипертонии могут также сахарный диабет, гиподинамия, избыточная масса тела.
Признаки гипертонии у мужчин выражены слабее, ранние симптомы не всегда воспринимаются всерьез. Первое обращение к врачу часто происходит на достаточно запущенной стадии заболевания.

Гипертоническая болезнь у детей

Поскольку одним из ключевых факторов развития гипертонической болезни является отягощенная наследственность, родителям-гипертоникам следует знать, как выявить гипертонию у детей.
Гипертоническая болезнь может поражать детей разного возраста, особенно ей подвержены подростки в период полового созревания. Провоцирующие факторы, механизмы развития и симптомы гипертонии сходны с таковыми у взрослых. Основанием для обследования ребенка с целью подтверждения/исключения диагноза «гипертоническая болезнь» является устойчивое повышение АД выше, чем 140/90 мм рт. ст.