Гигиену ротовой полости


Болезни органов полости рта – самые распространенные заболевания человека, самые беспокоящие и в то же время плохо известные широким кругам общества. Им практически не уделяется внимания до тех пор, пока они не заставят «лезть на стенку».
Основная причина всех заболеваний органов ротовой полости – пренебрежение правилами гигиены.

Чтобы сохранить здоровье зубов и десен, очень важно строго соблюдать гигиену ротовой полости:

— чистить зубы перед сном и как минимум еще один раз в течение дня зубной пастой с фтором; чистите зубы способом, показанным вам вашим зубным врачом;
— чистить промежутки между зубами с помощью специального межзубного ершика или зубной нити — обыкновенная зубная щетка очищает только до 60 процентов поверхности зубов;
— использовать жидкость для полоскания рта — многие из них содержат антибактериальные вещества, снижающие риск заболеваний десен, и фтор, предупреждающий кариес.
— сократите частоту потребления сладких продуктов и напитков.
— используйте соломинку, когда пьете газированный или кислый напиток, — это уменьшит контакт жидкости с зубами и тем самым защитит их от воздействия кислот.
— жуйте жевательную резинку без сахара — это увеличивает выделение слюны и предотвращает сухость во рту, а также подавляет образование зубного налета и снижает риск кариеса и эрозии.
— регулярно посещайте своего стоматолога.

Основное лечение всех зубных заболеваний и болезней полости рта должен проводить стоматолог – только врач может правильно поставить диагноз, выявить сопутствующие заболевания и назначить правильный курс лечения.