Рак ротовой полости


Рак ротовой полости

Раком ротовой полости — называют новообразования слизистой щек, дна полости рта, языка, слизистых верхних и нижней челюстей.

Самое печальное, что этот вид опухолей чаще выявляется на 3 и 4 стадии в запущенной форме. Это происходит, прежде всего, потому, что на ранних стадиях выявить злокачественные новообразования в полости рта очень непросто: они скрываются под маской обыкновенных воспалительных заболеваний.Симптомы в начальных стадиях неспецифичны, и многие люди не обращают на них внимание.

Это могут быть длительно незаживающие язвочки в полости рта, боль в полости рта, появление уплотнений, постоянная травматизация слизистой, дискомфорт при жевании и глотании, затрудненные движения языка или нижней челюсти, онемение языка, дискомфорт в области шеи, неприятный запах изо рта. Эти же проявления могут наблюдаться и при других заболеваниях, однако, если симптомы не пропадают дольше двух недель, то обязательно нужно обратиться к лор-врачу, онкологу, стоматологу или к терапевту.

К местным причинам, вызывающим появление злокачественных опухолей полости рта, в стоматологии относят хронические механические травмы.

Неблагоприятно сказывается на состоянии слизистой оболочки ротовой полости постоянное употребление горячих, пряных, острых продуктов.

Длительное курение и злоупотребление алкоголем — одни из основных причин развития онкологии в этой области. Активное курение вместе с употреблением алкоголя в 100 раз увеличивает риск рака у женщин и в 38 раз – у мужчин.

Величина относительного риска зависит от интенсивности курения и растет в зависимости от длительности курения и количества сигарет, выкуриваемых в день . Отказ от курения приводит к быстрому снижению риска.

Профилактика
Важно всегда помнить о здоровом образе жизни ‼(меньше курить, лучше питаться и больше заниматься спортом), так как прежде всего мы в ответе за свое здоровье.

Профилактика рака полости рта включает в себя меры, направленные на поддержание общего физического здоровья с целью повышения иммунитета.
К ним относятся соблюдение режима труда и отдыха, своевременное лечение хронических заболеваний, поддержание полноценного питания и гигиены.

Соблюдать правила гигиены полости рта. Лечите даже мелкие заболевания полости рта своевременно.

При регулярном посещении стоматолога — шанс на распознание болезни на ранних стадиях и ее успешное излечение существенно выше.

Задача любого человека — забота о себе.‼