Интересные факты о зубах


Интересные факты о зубах🦷

Прочный материал

Зубная эмаль является самой твердой тканью в организме человека. Она состоит из минералов почти на 96%, что делает ее невероятно твердой. Это позволяет откусывать и жевать любые виды пищи.
Именно по этой причине сверла стоматологических бормашин производятся из алмаза, который является самым стойким материалом на всей планете.

Значение слюны

Основную роль в очистки зубов играет слюна. Ее не заменит даже тщательная чистка ниткой и щеткой. Слюна смывает бактерии и защищает зубы от налета.

О молочных зубах

Знаменитый древнегреческий ученый Гиппократ, которого принято называть отцом современной медицины, впервые предложил называть детские зубы молочными. Он объяснял это тем, что первые зубы у младенца растут благодаря молоку, что он пьет из материнской груди.

Наиболее опасный спорт для зубов

Принято считать, что наиболее опасным видом спорта для здоровья зубов является традиционный хоккей. Согласно статистическим данным, более 67% всех профессиональных хоккеистов утратили во время соревнований хотя бы по одному своему зубу.

Изобретения стоматологов

А знаете ли вы, что жевательную резинку с сахаром изобрел в 1868 году именно стоматолог, которого зовут Уильям Семплей? Любопытно, что и такое изобретение, как электрический стул для казни преступников, тоже было придумано стоматологом.

Праздник зубов

Наверняка вы не знали, что существует особый праздник, который принято называть Днем любви к зубам. Его уже многие годы активно празднуют в Китае каждое 20 сентября.

Как видите, факты о зубах человека весьма разнообразны.