Польза овощей и фруктов


Чтобы защитить себя, необходимо отдыхать, вести активный образ жизни и правильно питаться.

В рационе обязательно должны присутствовать свежие овощи и фрукты. Именно они являются ценным источником витаминов и минералов, которые так необходимы человеку.

Дневная норма употребления овощей составляет 350 грамм. Это норма для взрослого человека. Идеально, если у человека в рационе дня будет 2 порции сырых овощей, 2 фрукта и порция термически обработанных овощей. Для ребёнка в дневной рацион должны входить: одна порция салата, два фрукта и порция овощей на гарнир. Но нужно учитывать, что фрукты лучше употреблять утром. Так как во фруктах содержится глюкоза, по вечерам она может просто не усваиваться. Из-за этого вес может набираться, а также могут пострадать обменные процессы в организме. Чтобы не было процесса брожения в организме, фрукты следует употреблять непосредственно перед едой, а не после неё.

Очень полезно есть зелень. Такую как: петрушка, кинза, руккола, укроп. В них содержатся ферменты и магний. Он даёт расслабление организма, способствует нормальной работе сердца и мозга. Также в зелени есть клетчатка, которая помогает пищеварению и улучшает здоровье.

Многие не употребляют картофель, говоря, что он сильно калорийный, ведь содержит в себе много крахмала. Действительно в картофеле много крахмала. Но организм человека нуждается в этих полисахаридах. Поэтому полностью убирать картофель из своего питания не стоит.