Как будет работать скорая медицинская помощь в новом году


   Многие из нас хотя бы раз совершали вызов по номеру экстренной службы «03». Зачастую работа службы скорой медицинской помощи вызывает множество нареканий пациентов в плане времени прибытия на вызов – скорая едет слишком долго. Единственным решением проблемы является установление постоянного контроля, как за подвижным составом скорой помощи, так и за укомплектованностью выездных медицинских бригад.

   На протяжении последних лет в Российской Федерации автомобили скорой медицинской помощи оснащали системами спутниковой навигации «ГЛОНАСС» для контроля передвижения автотранспорта по вызовам. В ряде городов этот проект апробируют в настоящее время.

   По словам Министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимира Стрючкова, — «Пензенская область пошла по пути автоматизации всей службы скорой помощи – от диспетчеризации до укомплектованности врачебных медицинских бригад и информационной поддержки обслуживаемых вызовов». Сейчас можно с уверенностью сказать, что данный проект является инновационным в целом для Российской Федерации.

   Реформирование системы было начато с организационной структуры. «Принято принципиальное решение – создание единых диспетчерских центров», — говорит Владимир Викторович. Вся область разделена на пять зон диспетчеризации: Каменскую, Сердобскую, Нижне-ломовскую, Пензенскую и Кузнецкую. Все пять единых диспетчерских центров скорой помощи начнут свою работу с января 2013 года.

   На порядке вызова скорой помощи данная реорганизация никак не отразится. «Звонки по-прежнему будут приниматься по телефону «03», — уверяют диспетчера скорой медицинской помощи. Одним из главных результатов будет значительное сокращение времени на выезд медицинской бригады по вызову.

   Другим качественным изменением в системе службы скорой медицинской помощи стало оснащение современными коммуникационными устройствами выездных медицинских бригад и автотранспорта. Навигационное оборудование в режиме реального времени передает диспетчеру информацию о местоположении, направлении движения и скорости перемещения машин.

   Сотрудники единых центров смогут в зависимости от получаемых данных координировать работу выездных бригад, направляя медиков на вызов, с учетом пробок и фактической загрузки дорог.

   Каждая бригада медиков оснащена планшетным компьютером, на котором имеется карта с точным указанием того места, откуда поступило обращение. Специальная программа выстраивает маршрут, чтобы бригада как можно быстрее добралась до места назначения.

   Кроме определения короткого маршрута до пункта назначения есть также функции голосовой и видеосвязи. В случаях, когда сельский врач сомневается в постановке диагноза больному, он может незамедлительно посоветоваться со специалистом из областного центра.

   Для работы в центрах диспетчеры пройдут переобучение и специальную подготовку. Техническое оснащение единых диспетчерских центров завершится до конца года, а коммуникационным оборудованием уже оснащено 100% медицинского автотранспорта — 245 автомобилей и выездных медицинских бригад.

   Система уже показала свою состоятельность в Пензе, остается лишь ожидать таких же результатов и в районах области.


Источник: Министерство здравоохранения и социального развития