Опыт Пензенской области по централизации службы скорой медицинской помощи взят на вооружение представителями здравоохранения из Тамбова


В среду, 24 мая 2017 года, в Пензенскую область состоялся визит делегации представителей системы здравоохранения из Тамбова. Целью посещения стало изучение опыта работы Пензенской области по централизации службы скорой медицинской помощи.

Напомним, что процесс централизации и диспетчеризации службы скорой помощи проходил в регионе поэтапно, начиная с 2013 года. В настоящее время на территории области создано одно юридическое лицо – Пензенская областная станция скорой медицинской помощи, структурными подразделениями которой являются все подстанции и посты скорой помощи, расположенные в муниципальных образованиях области. Для всей области функционирует центр диспетчеризации с единым номером телефона – 103.

Гости посетили центральную подстанцию Областной станции скорой медицинской помощи, где смогли наглядно ознакомиться с организацией работы всей службы скорой медицинской помощи Пензенской области.

Сегодня с полной уверенность можно сказать, что централизация службы доказала свою эффективность. «Во-первых, специализированная скорая медицинская помощь стала доступной для сельских жителей, — пояснил гостям главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Пензенской области по скорой медицинской помощи Денис Дурнаев. – Появилась возможность направлять на вызов ближайшую бригаду скорой помощи вне зависимости от её территориального «муниципального» прикрепления».

Достигнуты целевые индикаторы эффективности работы скорой медицинской помощи, а именно, доля выездов бригад со сроком доезда 20 минут составляет 88,5% при установленном индикативе 87,2%.

«До мест ДТП за 20 минут мы доезжаем в 95 % случаев, что также соответствует установленным целевым индикаторам», — заявил Денис Иванович.

По итогам визита состоялось деловое обсуждение, в ходе которого гости дали высокую оценку многим управленческим решениям, принятым в системе здравоохранения региона, взяв опыт по централизации службы скорой медицинской помощи на вооружение и дальнейшего практического внедрения на территории своего субъекта.