Губернатор предложил скорректировать систему подготовки врачей скорой помощи


Иван Белозерцев встретился с коллективами Пензенской областной станции скорой медицинской помощи, городской поликлиники и территориального центра медицины катастроф в пятницу, 17 августа 2018 года.

Глава региона обсудил с медиками направления развития отрасли здравоохранения в области, улучшение материально-технической базы больниц и поликлиник, а также кадровое обеспечение медицинских учреждений.

«В свое время было много обращений по поводу работы системы скорой помощи, писали жители не только областного центра, но и районов области. Сегодня жалоб от граждан по таким важным социальным вопросам, как здравоохранение, гораздо меньше», – отметил губернатор.

«Я вижу в этом результат вашей работы, системы здравоохранения и скорой медицинской помощи», – уточнил он.

Иван Белозерцев добавил, что после реконструкции здание Пензенской областной станции скорой медицинской помощи стало одним из лучших в стране.

Глава областной исполнительной власти рассказал также об основных успехах в сфере здравоохранения за последние годы.

«Многие годы мы не могли войти в индикативные показатели по смертности населения. В 2017 году удалось хорошо поработать, и мы сделали шаги по снижению, – сообщил он. – Президент в своем Послании обозначил много направлений деятельности, в числе приоритетных – увеличение продолжительности жизни граждан. Мы боремся за население, и работы у нас еще очень много».

Губернатор акцентировал, что в ближайшие годы предстоит реализовать сразу несколько крупных проектов – это строительство нового корпуса онкодиспансера, реконструкция детской поликлиники в Пензе, строительство аналогичного учреждения в Нижнем Ломове, возведение хирургического корпуса в Кузнецке и ряд других.

«Для всех граждан должны быть созданы одинаковые условия лечения на самом высоком уровне, к этому надо стремиться», – нацелил глава региона.

Он обратил внимание, что важнейшее значение имеет профессионализм и ответственность медицинских работников.

«Надо держаться за молодежь и сохранять опытные кадры. А это возможно, только когда мы предлагаем достойную зарплату – надо ее повышать, особенно специалистам, работающим на скорой помощи», – подчеркнул Иван Белозерцев.

Участники встречи поделились с губернатором видением сложившейся ситуации с кадрами на станции скорой – в настоящее время по действующим образовательным стандартам, чтобы получить сертификат врача скорой помощи, обязательно нужно пройти двухлетнее очное обучение в ординатуре. Врачи общей практики после окончания института вынуждены трудиться на скорой фельдшерами, потому что им необходим сертификат. Выполнить это условие без отрыва от работы невозможно.

Данная проблема существует и в других регионах, вариантом ее решения может стать четырехмесячная профподготовка с последующей выдачей сертификата врача скорой помощи.

«Нужно поднимать эти вопросы, сформировать предложения и выйти с инициативой в министерство здравоохранения РФ, чтобы упростить систему подготовки для таких специалистов, по возможности сократив срок обучения», – предложил Иван Белозерцев.

Источник — penza.ru