14 ноября 2018 года — Всемирный день борьбы с диабетом!


Всемирный день борьбы с диабетом учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.

Цель этого дня — информировать население о причинах, симптомах, осложнениях и лечении данного заболевания.

Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2018 – «Семья и диабет».
Более 425 млн. человек в мире в настоящее время живут с диабетом. Один из двух человек, живущих в настоящее время с диабетом, не знает о своем заболевании. Большинство случаев — это диабет 2-го типа. Ранняя диагностика и лечение имеют важное значение для предотвращения осложнений диабета.

Ежегодно количество людей, которым устанавливается диагноз сахарного диабета, значительно увеличивается. В Пензенской области более 45 000 пациентов с сахарным диабетом находятся на учете у врачей — специалистов. Многие из них обращаются поздно,  когда уже развились осложнения.

Семье принадлежит  ключевая роль в устранении факторов риска диабета второго типа. Здоровое питание, регулярная физическая активность, поддержание нормального веса тела, отказ от употребления табака могут предотвратить риск возникновения диабета. Даже при отсутствии видимых проблем со здоровьем необходимо хотя бы один раз в год сдавать анализ крови на определение уровня глюкозы.

В этот день для жителей города Пензы будут проведены информационно-просветительские акции «Скажи диабету стоп!».

14 ноября с 11:00  до 14:00 акция пройдет во Дворце спорта «Буртасы» с участием главного внештатного эндокринолога Министерства здравоохранения Пензенской области Екатерины Князькиной.
Участники акции смогут узнать уровень глюкозы и холестерина в крови и индекс массы тела, измерить артериальное давление, получить консультацию врача, а также оценить прогноз развития сахарного диабета второго типа в ближайшие 10 лет.

15-16 ноября с 9:00  до 13:00 в рамках проекта «Вектор здоровья предприятия. Человек труда» пройдут  акции  для сотрудников ФГУП «Почта России».

15 ноября 2018 года с 11:00 до 12:00 для жителей Пензенской области будет работать «Горячая линия» по тел. 8 (8412) 59-16-34. На актуальные вопросы по диабету ответит главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Пензенской области Екатерина Князькина.