В Пензе «скорая помощь» ежедневно принимает около 550 вызовов


11.03.2012

   Врачи «скорой помощи» города Пензы только за минувший год приняли 188 922 вызовов. Чаще всего за помощью обращаются по поводу повышения артериального давления и болей в сердце, затем следуют проявления болезней органов дыхания и повышенной температуры. Но самая большая доля приходится на травмы и отравления.

   Выросло количество дорожно-транспортных происшествий, на которые выезжали бригады скорой медицинской помощи. В 2011 году количество пострадавших составило 1 539 человек. В 2010 году таковых было 1 511.

   Сохраняется большое количество вызовов к хроническим больным, поэтому с ноября 2011 года во всех городских больницах организованы и функционируют кабинеты неотложной медицинской помощи. За январь — февраль 2012 года в них принято 2 157 человек и уже выполнено 1 099 выездов на дом.

   «Городская станция скорой медицинской помощи оказывает круглосуточную экстренную медицинскую помощь жителям Пензы при угрожающих жизни состояниях. Оперативную доставку специалистов медиков на помощь к больным обеспечивает обновлённый парк автомобилей скорой медицинской помощи. За 2010 – 2011 год вновь закуплено 154 единицы автотранспорта», — сообщили ИА «Пенза-Пресс» в министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области.

   В Пензе служба представлена Центральной станцией и 6 подстанциями, работающими по районно-зональному принципу и обеспечивающими 20-минутную транспортную доступность. Скорую медицинскую помощь населению города Пензы оказывают 22 общепрофильные врачебные бригады, а также 19 специализированных бригад: кардиологические, неврологические, травматологические, педиатрические, психиатрические, реанимационные.

   Координацию работы выездных бригад осуществляет оперативный отдел, расположенный на Центральной станции, оснащенный автоматизированной системой управления.

   «В учреждении разработан и используется алгоритм приёма вызовов, который позволяет диспетчерам более точно сформулировать повод к вызову и определиться с характером специализированной бригады», — сообщил собеседник информагентства.

   Источник: penza-press.ru