Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом


Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается ежегодно 26 июня, провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1987 году, чтобы создать свободное от наркомании общество и пресечь наркоторговлю.

Этот день направлен на привлечение внимания к проблеме роста числа наркозависимых людей в мире, среди которых большое количество молодежи и детей, на повышение информированности граждан о негативных последствиях употребления наркотических веществ для здоровья.

Каждый день наркотики уносят жизни людей. По данным Всемирной организации здравоохранения более 300 миллионов человек в мире употребляют психоактивные вещества.

Большинство потребителей наркотиков – это молодежь. Специалисты отмечают, что к наркотикам преимущественно приобщаются в подростковом возрасте. Это происходит в период от 12 до 17 лет. Большая часть современных наркоманов относится к возрастной группе 18-25 лет.

В России сегодня проблема наркотической зависимости разрастается в геометрической прогрессии. В целом, количество наркоманов в стране за последние 10 лет приумножилось в 10 раз. Количество смертей от наркомании за этот же период выросло в 12 раз. А смертность детей до 15 лет возросла в 40 раз. Статистика наркоманов в нашей стране сегодня характеризуется тенденцией к омоложению. За последние 5 лет число подростков, ставших наркоманами, выросло на 60%.

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в нашей стране около 6 миллионов человек являются зависимыми от запрещенных препаратов, 20% от их числа – школьники, 60% — молодые люди 16-30 лет, 20% — люди более старшего возраста. За последние 10 лет в 7 раз возросла женская наркомания. Увеличивается число случаев приобщения к наркотикам детей 6-7 лет.  Ежедневно приобщаются к наркотикам свыше 250 человек.  На долю Российской Федерации приходится 20% от мирового оборота наркотиков.

В Пензенской области первичная заболеваемость наркоманией за 5 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года увеличилась на 25 % и составила 3,5 на 100 тысяч населения. С диагнозом «наркомания» под диспансерным наблюдением состоит 1014 человек, вновь взято в 2020 году -59 человек. Со злоупотреблением наркотическими веществами под наблюдением находятся 525 человек, из них 5 (1%) — несовершеннолетних. Показатель смертности от отравления наркотиками за 4 месяца 2020 года снизился на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Употребление наркотиков приводит к развитию болезни – наркомании, которая проявляется психической и физической зависимостью, формирующейся с самого первого употребления наркотических веществ. Ежегодно по причине употребления наркотиков погибают около 70 тысяч человек. Самой распространенной причиной смерти от наркотиков является передозировка этими опасными веществами, которые вызывают остановку сердца и нарушение дыхания. Убивают не только сами наркотики, но и последствия их применения. У наркоманов страдает психика: отмечается эмоциональная неустойчивость, нарушение памяти, интеллекта, происходит изменение характера и личности вплоть до полной социальной деградации. Происходящие изменения сознания провоцируют наркоманов на самоубийства. А возникающие вследствие приема наркотиков галлюцинации, порой приводят к случайной гибели.

Зависимость от наркотиков сопровождается многими другими тяжелыми заболеваниями. Проблема наркомании напрямую связана с ростом распространенности инфекции, вызванной ВИЧ. До 60% ВИЧ-инфицированных заражаются инъекционным путем, при употреблении наркотиков.

Вследствие употребления инъекционных наркотиков развиваются трофические язвы, гангрена конечностей, сепсис. Спутниками наркоманов являются вирусные гепатиты и венерические заболевания.

Зависимость от наркотиков ведет к асоциальному образу жизни: к воровству, продаже наркотиков, проституции и даже убийствам, насилию в семье. 25% всех преступлений в стране связаны с наркотиками.

Наркоман медленно, но неизбежно разрушает свою жизнь. Жизнь наркомана коротка. Сегодня перечень наркотических веществ постоянно обновляется. Многие потребители погибают уже после принятия нескольких доз некоторых препаратов, другие наркотики приводят к смерти через 1- 3-4 года от начала употребления.

Основные меры профилактики должны быть направлены на борьбу с распространением наркотиков среди детей, так как именно они в силу легкомысленности, присущей юному возрасту, являются легкой добычей наркодилеров. Надо ненавязчиво поощрять здоровый образ жизни ребенка. В возрасте до 7 лет ребенок полностью берет пример с родителей, поэтому здоровый климат в семье, взаимоуважение и взаимопонимание детей и родителей играют здесь большую роль. В доброжелательном диалоге с ребенком надо разъяснять влияние наркотиков на организм, последствия и сложности лечения наркомании. Родителям нужно прививать в ребенке любовь к собственному здоровью и спорту, способствовать укреплению самооценки подростка.

Проблема наркомании не должна оставлять равнодушным ни одного человека на Земле, только совместными усилиями можно добиться положительных результатов в решении этой глобальной проблемы наших дней.