6 октября в аэропорту Пензы состоялась транспортировка первого пациента медицинской бригадой пензенской санавиации


6 октября в аэропорту Пензы состоялась транспортировка первого пациента медицинской бригадой пензенской санавиации. Им стал ребенок, которого направили на лечение в учреждение здравоохранения в столицу.

«В рамках программы развития первичной медико-санитарной помощи Пензенская область заключила контракт с авиакомпанией «Скол» на вертолетные перевозки пациентов, — рассказал главный врач Пензенской областной станции скорой медицинской помощи Владимир Атякшев. — Санавиация действует у нас с этого года. Сегодня первый пациент будет доставлен вертолетом в Москву. Более 20 медиков прошли специальную подготовку по оказанию медицинской помощи пациентам в условиях полета».

По словам главного врача, с помощью вертолета можно будет транспортировать больных в центры специализированной медицинской помощи других городов. По опыту прошлых лет около 200 пациентов в год приходилось перевозить автомобильным транспортом в Москву, Нижний Новгород и другие города Время доезда, к примеру, до Москвы, исчислялось 10-12 часами. С помощью вертолета доставить пациента до нужного лечебного учреждения можно в несколько раз быстрее.

На организацию санавиации в Пензенской области из федерального бюджета выделено 11 млн. рублей и 4 млн. рублей — из областного бюджета.

«Доставлять таким способом будут не только пострадавших в ДТП, но и тех пациентов, кому необходима помощь на более высоком уровне», — пояснил Владимир Атякшев.

До настоящего времени медицинская эвакуация осуществлялась с использованием наземного транспорта, воздушные суда для этих целей не были задействованы.

В 2020 году Пензенская область подключилась к реализации приоритетного проекта «Развитие санитарной авиации», при этом планировалось начать медицинскую эвакуацию воздушным транспортом с июля.

В регионе утверждена стратегия развития санитарной авиации на период до 2024 года.

Документ предусматривает строительство в 2020 году вертолетной площадки при земетчинской районной больнице — учреждении первого уровня, расположенного в непосредственной близости от федеральной трассы М5 «Урал» и на максимальном удалении от областного центра — на расстоянии 200 км.

В качестве учреждения, которое будет обеспечивать проведение санитарно-авиационной эвакуации на территории Пензенской области и ее диспетчеризацию, определена станция скорой медпомощи.