Можно ли запастись витаминами на год вперед поедая фрукты и овощи?


Некоторые витамины мы можем накопить на несколько месяцев. Рассмотрим, как лучше организовать свое питание летом, чтоб это было максимально полезно.
Если кто – то думает, что кушать можно сколько угодно, это овощи и будет только польза, то это ошибка, любая пища принимаемся нами, должна быть в меру. Даже овощи и фрукты необходимо лимитировать, употреблять примерно 5 – 6 порций в день. В пересчете на вес, овощей 500 – 600 грамм, фруктов и ягод 150 – 200 грамм в день.
Овощи должны быть разнообразными: красные, желтые, оранжевые, зеленые.
На 3 – 5 месяцев вперед мы можем накопить каротиноиды и ликопен (провитамин А). Это оранжевые и красные овощи. А наши любимые помидоры лучше употреблять с жирами, чтоб все полезные вещества усваивались нашим организмом.
Витамин В9 или фолат разрушается в коже из – за солнечных лучей. Поэтому его необходимо потреблять в достаточном количестве, чтоб не вызвать дефицит. Это все зеленые овощи и салаты. Если запастись фолатами, вам хватит на два месяца.
Но и зубы следует поберечь в сезон фруктов. Кислоты могут разъедать эмаль зубов. Поэтому после поедания фруктов и некоторых овощей хорошо полоскать полость рта водой.
Больше витаминов и микроэлементов мы получим, если будем употреблять в пищу сырые овощи и фрукты. Потому что во время приготовления большая их часть разрушается.
Но есть такие овощи, которые в сыром виде не съедобны, их лучше запекать или тушить.
Витамин С, например содержится во всех фруктах, ягодах, овощах. Однако его невозможно накопить, излишек выводится организмом. Поэтому его требуется пополнять всегда.
Мы можем накопить жирорастворимые витамины. К ним относятся Витамин А, Е, Д, К.
Водорастворимые витамины не накапливаются, если есть избыток, то он благополучно выводится. К таким витаминам относятся: Витамин В1, В2, В3, В5, В6, В12, Н, С, Р.
Как видите на год вперед витаминов накопить невозможно. Поэтому нет необходимости килограммами поедать фрукты. Так можно только аллергию себе заработать.
Кушать надо разнообразно и в меру, тогда ваш организм вам ответит крепким здоровьем.