Как не заболеть, если промок и замерз на улице?


Как не заболеть, если промок и замерз на улице  ⁉

Необходимо как можно скорее сменить обувь на сухую, если же у вас нет дополнительной пары, то просто снимите мокрую. В таком случае важно, чтобы мокрые ноги не «парились» в промокшей обуви и носках. Это может спровоцировать образование дерматологических проблем, в частности вызовет грибок.

Во-вторых, нужно срочно согреться, особенно в ногах. Вода провоцирует охлаждение, поэтому наденьте теплые носки или согрейте ноги и руки под струей теплой воды.
Помните, что на руках сосредоточены активные точки, которые подают согревательные сигналы всему организму. Затем сделайте себе массаж. Массажные движения необходимо делать по часовой стрелке и продолжать до полного согревания ног. Это позволит улучшить кровоток, расшевелить иммунную систему.
Побыстрее согреться поможет и массаж с использованием, например, шерстяной ткани.

Не стоит забывать про теплые ванночки для ног: для этого нужно смешать теплую воду, морскую соль, горчицу.
‼ Если у вас поднялась температура, то ни в коем случае не парьте ножки. Это может обернуться еще большими проблемами.
Противовоспалительный и антисептический эффект могут оказать эфирные масла. Для этого следует нанести несколько капель масла цитруса, эвкалипта, чайного дерева или сосны на грудную клетку.

Конечно, никуда без горячего чая. В идеале, он должен быть травяным с имбирем и медом. Эти компоненты позволят разогреть кровь и ускорить процессы обмена в организме.

А завершить процедуры лучше всего плотным обедом или ужином.

‼ Кроме того, в такой период времени, лучше проводить специфическую профилактику гриппа – вакцинацию, которая является самым эффективным способом защиты.