Приступ бронхиальной астмы


Приступ является тяжелым проявлением хронического заболевания, которое называется бронхиальная астма

Бронхиальная астма – это хроническое аллергическое заболевание возникающее на фоне хронических заболеваний легких и повышенной чувствительности к аллергенам (бактериям, вирусам, дрожжам и т.д.), но чаще это заболевание возникает при отсутствии болезней дыхательной системы, у больных с повышенной чувствительностью на аллергены растительного и животного происхождения (пыльце растений, домашняя, табачная, мучная пыль, корм для аквариумных рыбок, частицы эпидермиса животных и человека, ядохимикаты, косметика, лекарственные вещества, стиральные и моющие средства, пластмасса, пищевые продукты: яйца, цитрусовые, клубника).

При приступе у больного возникает обильное выделение жидкого водянистого секрета из носа, чихание, иногда сухость в носовой полости, приступообразный кашель с затрудненным отхождением мокроты, одышка. Такое состояние длится от нескольких минут до нескольких суток. Если больному в это время не оказать медицинскую помощь состояние его ухудшается, появляется удушье с коротким довольно сильным, глубоким вдохом и мучительным, медленным судорожным выдохом, который в 3-4 раза длиннее вдоха. Выдох сопровождается громкими, продолжительными, свистящими, хрипящими, жужжащими хрипами, слышными на расстоянии. У больного появляется нарастающее чувство нехватки воздуха. Он принимает вынужденное положение (сидит, опираясь на край кровати или собственные колени). Лицо становится одутловатым с синюшным оттенком, вены на шее вздуты, грудная клетка расширена из-за неполного выдоха. Приступ длится от нескольких минут до нескольких дней. Может повторяться в течение дня несколько раз. Во время приступа, если больному не оказать помощь может наступить смерть от удушья.

❗Первая доврачебная помощь во время приступа бронхиальной астмы:

Устранить по возможности контакт с аллергеном, успокоить больного, расстегнуть стесняющую одежду, дать доступ свежего воздуха (открыть окно, форточку). Дать препарат, который облегчает больному дыхание, если эти препараты были назначены больному ранее врачом.

!!! Если приступ не прекратился, обязательно вызвать скорую помощь.