28 апреля -День работника скорой медицинской помощи


Врио губернатора Олег Мельниченко утром 28 апреля побывал на Пензенской областной станции скорой медицинской помощи, чтобы поздравить ее сотрудников с профессиональным праздником.

 

 

 

 

 

 

 

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника скорой медицинской помощи, состоялось и в Пензенском областном драматическом театре в среду, 28 апреля 2021 года.

Представителей коллектива областной станции скорой медицинской помощи поздравил врио губернатора Пензенской области Олег Владимирович Мельниченко.

«Сегодняшний праздник посвящен всем, кто связан с хорошей, доброй, нужной для людей профессией. Это врачи, фельдшеры, диспетчеры, водители – все те, без кого невозможно оказать полноценную скорую медицинскую помощь. Вы спасаете огромное количество людских жизней», — обратился врио губернатора к участникам торжества.

Профессиональный праздник «День сотрудников скорой медицинской помощи» приобрел всеобщее признание и официальный статус в 2020 году. Именно в год борьбы с пандемией, когда служба скорой помощи выдержала непростую проверку на прочность, приходя на помощь, когда на счету каждая минута, по инициативе Президента В.В.Путина было подписано Постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2020 года № 600 «О Дне работника скорой медицинской помощи», согласно которому 28 апреля отмечают профессиональный праздник работники скорой медицинской помощи.

«Вы находитесь на передовой борьбы с заболеваниями, — добавил он. – Сотрудники «скорой» проявили настоящий героизм в борьбе с пандемией, первыми столкнувшись со смертоносным вирусом, каждый день рискуя собой».

«Хочу выразить вам огромную благодарность», — подытожил Олег Мельниченко.

Рождение скорой медицинской помощи в регионе относится к 1926 году. Она была представлена станцией скорой помощи в городе Пензе с одним круглосуточным постом и располагалась в здании первого этажа на улице Володарского. Вызовы обслуживались на лошади. Станций и отделений скорой медицинской помощи в районах области в это время не было.

Сегодня в службу скорой медпомощи Пензенской области входят 15 подстанций (11 — в областном и 4 — в межрайонных центрах) и 27 постов на территории районных больниц, 130 бригад. В этой сфере медицины заняты 2 016 сотрудников.

Лучшим сотрудникам скорой медпомощи вручены благодарности и почетная грамота губернатора Пензенской области. Ключи от служебной квартиры переданы врачу Алексею Новикову и его супруге. Как известно, с 2020 года на территории пензенского региона реализуется жилищная программа по предоставлению служебных жилых помещений, включенных в специализированный жилищный фонд Пензенской области. В рамках указанной программы с 2019 года благоустроенные квартиры уже получили 116 медицинских работников.

Почетной грамоты министерства здравоохранения региона удостоен коллектив ГБУЗ «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи».

«Особые слова благодарности хочу сказать ветеранам скорой помощи за годы добросовестного труда и ценный опыт, который вы передаёте молодым специалистам. От всей души благодарю Вас за высокий профессионализм и настоящий подвиг, который Вы совершаете каждый день», — отметил врио министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин, обращаясь со сцены к гостям.