Сколько нужно пить воды в день летом? Можно ли пить холодную воду в жару?


Летний сезон – это период, когда вопрос правильного потребления воды стоит особенно остро. В жару учащается дыхание и потоотделение, что приводит к значительной потере влаги организмом, поэтому человеку постоянно хочется пить воду. Если не восполнять дефицит жидкости, возможно ухудшение самочувствия вплоть до обезвоживания.
Это состояние сопровождается низким давлением, учащенным сердцебиением, сухостью кожи и слизистых оболочек, сильной жаждой.
Норма потребления жидкости индивидуальна для каждого человека и зависит от его веса. На то, сколько воды пить летом, также влияет уровень физической активности и условия окружающей среды. По данным ВОЗ минимальное количество воды в день рассчитывается, как 30 мл/кг.
Соответственно, человеку весом 50 кг в сутки нужно употреблять не менее 1,5 литров чистой жидкости. В условиях жары это количество возрастает, так как увеличиваются потери влаги. Рассмотрим, какую воду пить в жару рекомендуют врачи.

Лучше отдать предпочтение чистой или минеральной воде, тогда она восстановит не только водный баланс, но и дефицит микроэлементов. За один раз не стоит пить много жидкости, так как это увеличивает нагрузку на почки. Утоление жажды происходит постепенно, поэтому пейте медленно небольшими порциями.

При высокой температуре в летний период большой соблазн состоит в том, чтобы напиться ледяной воды. На самом деле ее польза – это миф. Рекомендуется употреблять жидкость комнатной температуры, так как она лучше усваивается организмом.

Холодные напитки дают лишь временное ощущение свежести, а иногда могут спровоцировать простудные заболевания. Кроме того, их поступление в организм вызывает спазм сосудов, что затрудняет теплоотдачу.

У некоторых людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы такой перепад температур может вызывать ухудшение самочувствия. А при хроническом тонзиллите прием холодных напитков провоцирует его обострение.

Трудно недооценить целебные свойства воды для нашего организма. Ведь человек в среднем на 70% состоит из жидкости. Она необходима для поддержания обмена веществ, всех жизненно важных процессов. Пейте воду регулярно, особенно в жаркий сезон, чтобы быть здоровым и активным в течение всего дня!