Насколько полезна Вам физическая активность


   При физическом напряжении или при стрессовых ситуациях, когда повышается частота сердечных сокращений и АД, сердце нуждается в большем количестве кислорода. Если достаточное количество кислорода не может быть обеспечено, человек может ощущать боль в груди.

   Регулярная физическая активность уменьшает приступы стенокардии, т.к. улучшается кровоснабжение сердечной мышцы.

   Если у Вас избыточная масса тела, физическая активность поможет Вам сбросить лишний вес. Это означает, что сердцу придется меньше работать, чтобы обеспечить циркуляцию крови по организму.

   Физическая активность в сочетании со здоровым питанием помогает уменьшить стресс, дает общее ощущение благополучия, здоровья и улучшает сон. Так же снижается риск рака кишечника и остеопороза.

   Ваша главная задача – накопить в общей сложности 30 минут умеренно интенсивной физической активности в день, занимаясь 5 дней в неделю или чаще. Если такие начальные нагрузки Вам покажутся слишком большими, попробуйте начать с трех пеших прогулок по 10 минут в течение дня, затем увеличивая нагрузку до двух прогулок по 15 минут и до одной 30-минутной прогулки. Далее нужно увеличивать нагрузку на 2 минуты ежедневно.

   Для здоровья особенно важны занятия, развивающие выносливость. Но для наибольшего эффекта, Вам нужно выполнять и некоторые виды физической активности, развивающие силу и гибкость.

   Активность, развивающая выносливость: ходьба, плаванье, езда на велосипеде, танцы, теннис и работа по дому (мытье полов или окон).

   Активность, развивающая силу: ходьба с подъемом по наклонной местности, переноска покупок, ходьба вверх по лестнице, вскапывание земли, работа по дому.

   Активность, развивающая гибкость: плаванье, танцы, гимнастика и работа в саду.

   Ходьба – идеальный вид физической активности. Вы беспрепятственно можете заниматься ходьбой в любом удобном месте. Возможно, ходьба станет для Вас интересней, если Вы возьмете с собой собаку.

   В течение всего дня ищите возможность для физической активности. Например, пройдите одну остановку пешком, чтобы сесть на автобус; отведите 10 минут от обеденного перерыва на прогулку.

   Постарайтесь ходить пешком по лестнице (вместо лифта).

   Выбирайте те виды активности, которые доставляют Вам удовольствие. Привлекайте друзей и членов семьи в свою компанию, и тогда физическая активность станет интересной.

Физическая активность безопасна, если Вы начнете занятия с небольшими нагрузками и будете постепенно наращивать их интенсивность до рекомендуемых уровней.